586028-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Dokumentenmanagementsystem für die Stadtverwaltung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDokumentenmanagementsystem für die Stadtverwaltung
BeschreibungDie Stadt Stadthagen beabsichtigt die Einführung der elektronischen Vorgangsbearbeitung und Aktenführung, dessen Kernstück die Implementierung einer DMS-Gesamtlösung ist. Diese soll in Teilschritten eingeführt werden.
Interne KennungSTH_2026/07#167
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste, 72512000 Dokumentenmanagement
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Stadthagen plant frühestens Ende 1. Quartal 2027 die Einführung eines DMS. Gegenstand der Vergabe ist die Erstellung eines Gesamtsystems und die Herbeiführung der Betriebsbereitschaft. Dazu gehören insbesondere die Überlassung von Standardsoftware auf Dauer sowie mit der Umsetzung verbundene Integrations- und Serviceleistungen, wie bspw. die Unterstützung bei der Konzeption, Einrichtung der Software, Dokumentation, Schulung, Pflege, Wartung und Support. Die Lizenzen der DMS-Lösung werden von der Stadt Stadthagen käuflich erworben (kein Mietmodell), im eigenen Rechenzentrum installiert und von der Stadt Stadthagen betrieben (keine Cloud-Lösung).