586029-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Rastersondenmikroskope – Vergabeverfahren zur Lieferung eines räumlichen Rasterkraftmikroskop-Moduls
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zur Lieferung eines räumlichen Rasterkraftmikroskop-Moduls
BeschreibungVergabeverfahren zur Lieferung eines räumlichen Rasterkraftmikroskop-Moduls
Interne KennungUni-HD.2025.1123_räumliches Rasterkraftmikroskop-Modul_MedFakMA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38514200 Rastersondenmikroskope
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft werden soll das Bruker CellHesion 300 automated cell adhesion and mechanical characterization platform with similar single-cell force spectroscopy (SCFS) system (White Light Laser mit NIR-Erweiterung, Resonanzscanner, Inkubationskammer) für räumliche Rasterkraftmikroskopie (sAFM). Die beantragte Vergabe erfolgt im Rahmen des durch das BMBF geförderten Verbundprojekts "LiSyM-Krebs - Phase II - C-TIP-HCC: Mechanismusbasiertes Multiskalenmodell zur Dissektion des Tipping Points von Leberzirrhose zu hepatozellulärem Karzinom". Ziel ist es, funktionelle Prozesse der Tumorentstehung im Rahmen chronischer Lebererkrankungen räumlich, zeitlich und zelltypspezifisch aufzulösen. Im Zentrum steht dabei die mikroskopische und computergestützte Analyse von: - dicken, vitalen menschlichen Lebergewebeschnitten (z. B. precision-cut liver slices), - 3D-Leberorganoiden und Ko-Kultursystemen, sowie - intravitalen Lebermodellen bei Reportermäusen zur Analyse der TGFß-Signalweiterleitung in der Pathogenese von Fibrose bis hin zum HCC. Das AFM wird für die Datenerzeugung in AP-M (MSM4, MSM5), AP-C1 (MS 1.14), AP-C3 (MS 3.8), AP-C4 (MS4.5) benötigt. Die Möglichkeit, biomechanische Gewebeeigenschaften zu messen und zu quantifizieren wird durch das Cellhesion300-sAFM -Modul gegeben und diese äußerst wichtigen Datensätze können in Gewebestücken von Zirrhose/HCC-Patienten, Mauslebern und 2D und 3D in vitro Modellen generiert werden und als weitere Parameter für die Gewebs-modellierung verwendet werden (AP-M; MSM4, MSM5, AP-C1:MS 1.14, AP-C3: MS 3.8, AP-C4: MS4.5).