2. Verfahren
Verfahren
Titel: Digital Überall
Beschreibung: Planung, Organisation und Durchführung von Workshops zur Vermittlung digitaler Basiskompetenzen
Interne Kennung: Digital Überall
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Ausschreibungsgegenstand ist eine besondere Dienstleistung gemäß Anhang XVI.B BVergG (Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht). Das vorliegende Vergabeverfahren unterliegt daher gemäß § 151 BVergG ausschließlich den darin genannten Bestimmungen des BVergG. Das Vergabeverfahren wird als einstufiges Verfahren mit vorheriger Bekanntmachung durchgeführt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
5. Los
Los: LOT-0633
Beschreibung: Ausschreibungsgegenstand ist die Planung, Organisation und Durchführung von Workshops (jeweils 3 Unterrichtseinheiten) für Erwachsene zur Vermittlung digitaler Basiskompetenzen. Es sollen vorläufig rund 2850 Workshops durchgeführt werden. Eine Erhöhung auf maximal 300% der vorläufigen Anzahl ist möglich. Die Vergabe erfolgt in insgesamt 397 Losen. Je Los wird eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Auftragnehmern abgeschlossen. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarungen beträgt jeweils 15 Monate und kann optional auf bis zu 36 Monate verlängert werden. Die einzelnen Lose und die diesen Losen zugeordneten Workshops sind in den Ausschreibungsunterlagen beschrieben.
Interne Kennung: 1