586197-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – N2 N13 Coordinazione GHGW PMs, Progettazione e direzione dei lavori genio civile - Area Riviera dalla fase MP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelN2 N13 Coordinazione GHGW PMs, Progettazione e direzione dei lavori genio civile - Area Riviera dalla fase MP
BeschreibungOggetto della commessa sono le prestazioni di progettazione dalla fase di progetto d’intervento (MP, fase SIA 32) a quella esecutiva (MA, fase SIA 53), e di direzione locale dei lavori per il genio civile, relative alla realizzazione di 14 nuovi portali della segnaletica tra gli svincoli di Bellinzona Nord e Biasca (tratta denominata “Area Riviera”). Nel mandato sono comprese le prestazioni di specialista ambientale, geometra e geotecnico. Oltre alla realizzazione dei nuovi portali di segnaletica sono da prevedere tutte le misure connesse alla loro messa in funzione quali tracciati cavi, piattaforme, ringhiere, fondazioni, interventi su barriere e infrastrutture, ecc. Le ore previste dal committente comprensive di eventuali prestazioni supplementari da deliberare su richiesta del Committente sono 8’800.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen