See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maîtrise d'oeuvre urbaine dans le cadre de l'aménagement d'un pôle de formation enseignement supérieur - innovation sur le site du quartier d'affaire NOVAXUD - accord cadre mono-attributaire
Beschreibung: Dans le cadre de la poursuite du développement du quartier d'affaires NOVAXUD situé à proximité immédiate de la gare TGV, Le Mans Métropole envisage d'aménager sur une emprise foncière d'environ 3 hectares un pôle de formation enseignement supérieur - innovation. Ce projet comprendra également l'ensemble des fonctions nécessaires à la création d'un quartier vivant et animé proche de l'hyper centre. Ce projet sera mis en oeuvre dans le cadre d'une Zone d'Aménagement Concerté (ZAC). Le lancement des études préalables à la création de cette ZAC « NOVAXUD - Nouveau Campus » a été décidé par délibération communautaire du 3 octobre 2024. L'accord-cadre sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents et l'émission de bons de commande dans les conditions du cahier des charges. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitisés. Montant minimum : 60 000 euro(s) HT Montant maximum : 1 400 000 euro(s) HT La date prévisionnelle de démarrage est indicative
Interne Kennung: 2025_0099_MOE_IP
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1714135
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires