2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de conciergerie sur le site du CEA/Cesta
Beschreibung: La prestation se déroulera dans un local sécurisé attenant au restaurant collectif du centre. Cet emplacement propose un espace d’environ 25 m² comprenant une zone comptoir et un espace de stockage. Les services proposés pourront être : • Pressing, repassage, cordonnerie, couture, • Appui aux démarches administratives (carte grise, contrôle technique…), • Envoi et Réception de colis, • Lavage et nettoyage automobile, • Organisation du contrôle technique, des révisions et réparations de véhicules, • Livraison de paniers fruits/légumes/viandes/autres… : les paniers seront livrés une fois par semaine (ou à un autre rythme suivant les besoins), • Commandes spécifiques pain et viennoiseries... • Mise en relation de prestataires : baby-sitting, femme de ménage, jardinier, soutien scolaire, dépannage informatique… • Mini-boutique de dépannage : vente de timbres, mouchoirs, collants, pansements, café, confiture, miel, capsules café, thé... • Service postal : affranchissement et dépôt de courrier en recommandé quotidiens à la demande, • Livraison de fleurs, • Bons plans, • Organisation d’événements ponctuels pour Noël, St Valentin, Pâques, Fête des mères… Le Titulaire proposera, animera et prendra en charge des animations sur site (nombre estimé à 3 par an dont chandeleur, marché estival et marché de Noël) afin d’instaurer une dynamique. Il devra mettre en place des actions commerciales, des plans de communication et marketing afin de capter des nouveaux prospects, fidéliser les usagers, susciter l’intérêt et valoriser les services de la conciergerie. Les bénéficiaires devront disposer de trois façons d’accéder aux services : • Un portail Internet (et sa version Smartphone), • Un numéro de téléphone : accessible par les bénéficiaires à minima pendant les horaires de travail. Le coût d’un appel sera le coût d’un appel local, • La conciergerie physique : ouverte 49 semaines par an, du lundi au vendredi. Des tableaux de bord seront transmis mensuellement par le Titulaire au responsable CEA du contrat. La durée de la prestation est la suivante : - période de réversibilité "entrante" 1 mois (optionnel) ; - 3 ans ou 36 mois (fermes) ; - 2 ans ou 24 mois (optionnels) ; - période de réversibilité "sortante" 2 mois (optionnel).
Interne Kennung: 2026-D-00177
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La réglementation applicable à la présente procédure est définie par le code de la commande publique et les dispositions applicables aux marchés publics classiques. La présente procédure (appel d'offres restreint) est divisée en deux phases : - Phase 1 "Candidatures" - Phase 2 "Offres" A ce stade de la procédure "Phase 1", seul le dossier de candidature est à soumettre via la plateforme de dématérialisation des achats publics. Le présent avis et le règlement de consultation associé sont à retirer sur https://www.marches-publics.gouv.fr sous la référence "2026-D-00177-CANDIDATURE".
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98341130 Hauswartungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: -période de réversibilité "entrante" 1 mois (optionnel) ; - 2 ans ou 24 mois (optionnels) ; - période de réversibilité "sortante" 2 mois (optionnel).