58640-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kauf eines adaptiven Optik-Systems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei dem System handelt es sich um ein closed-loop System welches in der Lage is, eine mit dem Wellenfrontsensor gemessene Wellenfront der Laserpulse mittels eines adaptiven Spiegels zu optimieren (z.B. auf glatte Wellenfront).
Die drei wesentlichen Komponenten sind adaptiver Spiegel, Wellenfrontsensor und PC-System mit Software.
Der Hersteller muss in Form eines User-Trainings (3 Tage) die Funktion und den Betrieb des Systems erläutern und den Beschaffern erklären.