586433-2026 - Ergebnis
Deutschland – Nutzfahrzeuge – ZW-Verschiebefahrzeug URD ICE-Werk Dortmund
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZW-Verschiebefahrzeug URD ICE-Werk Dortmund
BeschreibungInstandhaltungsarbeiten an Schienenfahrzeugen erfordern unter bestimmten Bedingungen ein Bewegen der Schienenfahrzeuge unabhängig des eigenen Antriebs (z.B., weil die Traktionseigenschaften nicht zur Instandhaltungsanwendung passen oder eine Eigentraktion technisch nicht möglich ist). Hierzu zählt sowohl das Schleppen als auch das Schieben der Schienenfahrzeuge im Zusammenhang mit der Bearbeitung durch eine Unterflur-Radsatz-Drehmaschine (URD). Die URD wird in einer gesonderten Halle installiert und befindet sich im südwestlichen Werkstattbereich. Die URD-Halle bildet zusammen mit der danebenliegenden Außenreinigungsanlage einen separaten Hallenkomplex, separiert von der normalen In-standhaltungshalle
Interne Kennung26FEA86746
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144700 Nutzfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile, 34620000 Schienenfahrzeuge, 42400000 Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile
5. Los
LosLOT-0001