586466-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aschenbeseitigung – Rahmenvertrag über den Transport und die Entsorgung von vorbehandelten Aschen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über den Transport und die Entsorgung von vorbehandelten Aschen
BeschreibungBei der Hamburger Stadtentwässerung AöR fallen im Rahmen des Klärprozesses des Abwassers im Klärwerk Köhlbrandhöft und den sich im Prozess anschließenden Anlagen zur weiteren Verwertung Abfälle an. Der Abtransport sowie die Entsorgung der nachfolgenden Abfälle sind Gegenstand des zu schließenden Rahmenvertrages: 1. Vorbehandelte Asche (Filterkuchen) Abfallschlüsselnummer 190113* - Als gefährlicher Abfall, aber nicht als Gefahrgut (ADR) eingestuft. 2. Filterstaub (Flugasche) Abfallschlüsselnummer 190113* - Als gefährlicher Abfall, aber nicht als Gefahrgut (ADR) eingestuft. 3. Rost- und Kesselaschen (Grobgut) Abfallschlüsselnummer 190111* - Als gefährlicher Abfall, aber nicht als Gefahrgut (ADR) eingestuft. Nähere Informationen sind den beigefügten Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungB43_HSE-2026-219-0013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513400 Aschenbeseitigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Angebotskalkulation können sich die Bieter an die Abrufmengen aus der Vorperiode orientieren. Diese Werte sind der Anlage VB 1_Leistungsbeschreibung sowie Anlage VB 2_Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag endet am 31.12.2028. Der Rahmenvertrag kann bis zum 30.11.2029 verlängert werden, sofern die jeweils geltende Rechtslage einer Verlängerung nicht entgegensteht. Voraussetzung hierfür ist, dass die Parteien die Verlängerung spätestens sechs Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit einvernehmlich in Textform vereinbaren. Siehe dazu Anlage VB 8_Rahmenvertrag.