586506-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Konzeptvergabe "Alte Post" im Erbbaurecht, Stadt Furtwangen
Wettbewerbsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeptvergabe "Alte Post" im Erbbaurecht, Stadt Furtwangen
BeschreibungDie unter Denkmalschutz stehende „Alte Post“ in Furtwangen hat seine ursprüngliche Nutzung verloren und steht seit etwa 2007 leer. Das benachbarte Wohnhaus, Rabenstraße 2, ist seit ca. 8 Jahren im Leerstand. Mit dem Ziel der Erneuerung und Entwicklung der Gebäude „Alte Post“, Wilhelmstraße 24 (Flst. 188), und dem Nachbargebäude Rabenstraße 2 (Flst. 187/2), strebt die Stadt im Rahmen einer Konzeptvergabe einen Verkauf der Gebäude und die Vergabe der Grundstücke im Erbbaurecht an. Beurteilungsgrundlage für die Vergabe bilden die eingereichten Konzepte. Teil der Vergabe ist auch das Flurstück 187/1, welches ein öffentlicher Weg ist, der die Wilhelmstraße mit der erhöht liegenden Gartenstraße verbindet. Ein solcher Weg soll weiterhin zur Verfügung stehen und kann an eine andere Stelle versetzt werden. Zum Zeitpunkt des Abschlusses des Erbbaurechtsvertrages wird eine Vereinigung der Flurstücke 188, 187/1 und 187/2 vorgenommen, sodass ein einheitliches Grundstück als Erbbaugrundstück Vertragsgegenstand sein wird. Gesucht wird ein Investor, der ein innovatives Planungs- und Nutzungskonzept vorlegen kann, welches sich innerhalb des Rahmens der allgemeinen Vorgaben der Konzeptvergabe bewegt (siehe Baubeschreibung). Teilweise sind die Nutzungen bereits festgelegt. In beiden Gebäuden ist insbesondere Wohnnutzung vorgesehen. Für das Erdgeschoss und das 1. OG der „Alten Post“ wird eine öffentliche Nutzung angestrebt. Hierzu ist eine dauerhafte und verbindliche Anmietung des EG sowie des 1. OG durch die Stadt Furtwangen zu einem Mietpreis von netto 10 €/m² vorgesehen. Das angrenzende Grundstück Flst.-Nr. 188/1 ist nicht Teil dieser Konzeptvergabe, jedoch wird ein Bebauungsentwurf für einen optionalen zukünftigen Verkauf des Grundstücks gefordert. Hierbei ist der Investor frei in der Gestaltung und Nutzung der Bebauung. Das Planungskonzept hat sich jedoch innerhalb des rechtlichen Rahmens zu bewegen. Das gesamte Areal befindet sich innerhalb des Bebauungsplan-Gebiets „Stadtzentrum-Wilhelmstraße“ und liegt innerhalb eines festgelegten Sanierungsgebiets „Innenstadt II“, welches aktuell bis zum 30.04.2027 befristet ist.
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Grundstücksvergabe erfolgt im Rahmen eines Vergabeverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70121100 Verkauf von Gebäuden, 70122100 Verkauf von Grundstücken
5. Los
LosLOT-0001