586554-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten – Bewirtschaftung und Instandhaltung der Medizintechnik der RMK
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewirtschaftung und Instandhaltung der Medizintechnik der RMK
BeschreibungDie Bewirtschaftung und Instandhaltung der Medizintechnik der RMK erfolgt derzeit mit Unterstützung durch einen externen Dienstleister, der auch die fortlaufende Aktualisierung des CAFM-Systems der RMK, dem „wave Facilities“ der Fa. Loy & Hutz, sicherstellt. Im Ergebnis dieser Vergabe sollen diese Serviceleistungen für die medizintechnischen Systeme und Anlagen der Rems-Murr-Kliniken ökonomisch und strukturell sinnvoll gebündelt vergeben werden, d.h. sämtliche für den ordnungsgemäßen und sicheren Betrieb der medizintechnischen Geräte und Anlagen des Auftraggebers erforderlichen technischen und logistischen Dienstleistungen werden durch den Auftragnehmer erbracht oder verantwortlich organisiert. Durch die Expertise und die Leistungen des Auftragsnehmers sollen eine hohe Verfügbarkeit der medizintechnischen Systeme und Anlagen sichergestellt und die Kosten für die Instandhaltung der Medizintechnik wirtschaftlich angemessen im Rahmen der geplanten Budgets des Auftraggebers entwickelt werden. Mit der Instandhaltung soll der betriebsbereite Zustand der Geräte und Anlagen wie zum Zeitpunkt der erstmaligen Inbetriebnahme einschl. bereits erfolgter Nachrüstungen und Upgrades (Sollzustand) bewahrt oder wiederhergestellt werden. Durch Beratungsleistungen soll der Auftragnehmer die RMK mit seinem Fach- und Spezialwissen unterstützen, beispielsweise bei der Beschaffung von medizintechnischen Geräten und Anlagen. Die geforderten Dienstleistungen müssen den gestiegenen Anforderungen an die Betriebssicherheit beim Einsatz von medizintechnischen Geräten, der Patientensicherheit, den hohen Qualitätsanforderungen der RMK und dem Einsatz innovativer Leistungen und Produkten gerecht werden. Die medizintechnischen Geräte und Anlagen der RMK sollen auf einem einheitlich hohen Qualitätsstandard gehalten werden. Die Leistungen des Auftragnehmers dienen der kontinuierlichen Verbesserung der medizintechnischen Ausstattung und der Verfügbarkeit sowie der Prozessoptimierung in den Rems-Murr-Kliniken. Der Auftragnehmer ermöglicht den verbesserten Einsatz der medizinischen Systeme und Anlagen über ihre gesamte Lebensdauer zum Nutzen des Betreibers, zur Sicherheit der Anwender und zum Wohle der Patienten. Die Anforderungen an die Betriebsführung und Instandhaltung der Medizintechnik sind gekennzeichnet durch gesetzliche Rahmenbedingungen (z.B. MPBetreibV), welche eine Mindestforderung an Organisation und Dokumentation, Nutzerschulung und regelmäßige Sicherheitstechnische Überprüfung der Geräte darstellt. Wesentliche Elemente der Leistungserbringung „Bewirtschaftung und Instandhaltung der Medizintechnik“ sind: a. Medizintechnische Betriebsführung und Management, insbesondere • Sicherstellung des technisch-wirtschaftlichen Betriebs und der rechtlichen Betriebssicherheit der medizintechnischen Geräte, Systeme und Anlagen • Lückenlose und kontinuierliche Serviceadministration und Technische Dokumentation unter Einsatz moderner IT-Tools einschließlich der fortlaufenden Synchronisation/Aktualisierung mit dem bestehenden CAFM-System der Auftraggeber („wave Facilities“ der Fa. Loy & Hutz) • Berichtswesen, insbesondere Jahreswirtschaftlichkeitsbericht und quartalsweise Berichterstattung • Datenbereitstellung zum fortlaufenden IT-gestützten Echtzeit-Reporting/Monitoring des Servicegeschehens durch den Auftraggeber • Management der bestehenden und neu abzuschließenden Wartungsverträge, Leasingverträge mit Wartungsanteil einschl. Dokumentation des Servicegeschehens • Instandhaltung und Reparatur, Reparaturersatz bzw. -austausch chirurgischer Antriebe sowie chirurgischen Instrumentariums einschl. starrer Optiken mit Ausnahme des vom AG direkt bezogenen AESKULAP-Instrumentariums (siehe dazu im Einzelnen auch die im Rahmen der Angebotsaufforderung bereitzustellende Bestandsliste sowie Schnittstellenübersicht zur Abgrenzung der Leistungspflichten) b. Instandhaltung und Prüfleistungen, insbesondere • Inspektionen und Prüfaufgaben, insbesondere STK, MTK, DGUV V3, Konstanzprüfungen nach § 116 StrlSchV • Wartung • Instandsetzung (Reparatur) • Bekanntgabe relevanter Termine an die Anwender und Terminüberwachung c. Sonstige und Beratungsleistungen (teilweise nach Bedarf), insbesondere • Abschluss und Aufrechterhaltung einer Elektronikversicherung, insbesondere gegen Schäden durch unsachgemäße Handhabung/Verwendung, für den vertragsgemäßen Bestand an medizintechnischen Geräten und Anlagen • Stellung eines vor Ort tätigen Mitarbeiters für die Abt. MT der Auftraggeber zur Unterstützung des MP-Beauftragten nach § 6 MPBetreibV (Dokumentations-, Überwachungs- und Schulungstätigkeit) • Organisation, Management und Dokumentation von Einweisungen und Schulungen betreffend medizintechnische Geräte und Anlagen, vor allem für Anwender, sowie Unterstützung der MP-Beauftragten des Auftraggebers • Organisationsberatung (Einführung/Überarbeitung eines Organisationshandbuchs) • Beratung und Empfehlungen zu (Re-)Investitionen der medizintechnischen Systeme und Anlagen auf Basis von Analysen, technischem Fortschritt oder gesetzlicher Änderungen Optional soll der Auftragnehmer auch die erneute Leistungsbeurteilung der technischen Großgeräte der AEMP (Revalidierung), vor allem der Sterilisatoren, Reinigungs- und Desinfektionsgeräte, Containerwaschanlagen sowie Siegelnahtgeräte, durchführen. Die Wartung dieser Geräte ist im verpflichtenden Leistungsumfang des Auftragnehmers enthalten. Bei der Leistungserbringung wird der Auftragnehmer durch einen technischen Mitarbeiter der RMK unterstützt.
Interne KennungRMK-MT-2024-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50420000 Reparatur und Wartung von medizinischen und chirurgischen Einrichtungen, 71631000 Technische Kontrolle
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungwie oben - Bewirtschaftung und Instandhaltung der Medizintechnik der RMK
Interne KennungE79787379
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung: 2 x um jeweils 1 Jahr, längstens bis 31.12.2031 Optionale Leistung: Optional soll der Auftragnehmer auch die erneute Leistungsbeurteilung der technischen Großgeräte der AEMP (Revalidierung), vor allem der Sterilisatoren, Reinigungs- und Desinfektionsgeräte, Containerwaschanlagen sowie Siegelnahtgeräte, durchführen. Die Wartung dieser Geräte ist im verpflichtenden Leistungsumfang des Auftragnehmers enthalten.