586588-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Landkreis Regensburg: Kreisstraße R 21, Ersatzneubau Brückenbauwerk 6838-916, Flutbrücke bei Regenstauf Planungsleistungen: Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsplanung und Fachplanung Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Regensburg: Kreisstraße R 21, Ersatzneubau Brückenbauwerk 6838-916, Flutbrücke bei Regenstauf Planungsleistungen: Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsplanung und Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungDie Kreisstraße R 21 verbindet den Bereich Regenstauf mit der Anschlussstelle 20 der BAB A93 sowie mit umliegenden Gewerbe- und Wohngebieten. Der Abschnitt ist durch ein hohes und tendenziell steigendes Verkehrsaufkommen geprägt. In der Trasse befindet sich das Brückenbauwerk 6838-916 (Vorland-/Flutbrücke) mit einer Bauwerkslänge von ca. 80 m. Das Bestandsbauwerk wurde nach damaligen Regelwerken bemessen und eingestuft. Ziel des Vorhabens ist der Ersatzneubau des Brückenbauwerks 6838-916 an gleicher Stelle unter Berücksichtigung bautechnischer, wasserwirtschaftlicher und wirtschaftlicher Aspekte. Die Verkehrssicherheit und Leistungsfähigkeit der Kreisstraße R 21 sind während der Bauzeit sicherzustellen. Hierzu ist die technische und wasserwirtschaftliche Umsetzbarkeit einer zweispurigen Umfahrung als Bauphasen- und Provisorienkonzept z. B. Behelfsumfahrung oder Behelfsbrücke.
Interne KennungAV270B51-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung: Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen/Leistungsphasen. Leistungsstufen/Leistungsphasen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss werden nur ein Teil der Leistungsstufen beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen/Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken."