586608-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abbruch und Baugrube BCF
Referenznummer der Bekanntmachung: 31005_EU_190723
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vorbereitende Maßnahmen für den Neubau Gebäude BCF des Schulcampus Feuerbach:
- Komplettabbruch Neues Gymnasium bestehend aus:
Garage / Schuppen ca. 100 cbm, Klassentrakt ca. 15.700 cbm,
Fachklassenbau ca. 9.300 cbm, Turnhalle ca. 5.600 cbm
- Verbauarbeiten bestehend aus:
rückverankerter Trägerbohlverbau aus ca. 131 Verbauträgern (ca. 1.105 m Bohrungen d=75cm), ca. 1.037 qm Holzausfachung, ca. 167 temporäre Verpressanker (ca. 2.200m), aufgelöste Bohrpfahlwände aus ca. 51 Bohrpfählen (ca. 313m d=60cm + 165m d=75cm) und ca. 165 qm Spritzbeton
- Erdarbeiten ca. 14.810 cbm
- Kampfmittelsondierung
- 3 Mikropfähle für Pfahlprobebelastung
- Verschließen 1 Grundwassermessstelle und 3 Geothermiepilotbohrungen
- zugehörige Planung, Qualitätssicherungsmaßnahmen, Vermessung und Dokumentation
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung