586635-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Gebäudereinigung (HN, Karlstr. 110, Polizeipräsidium Heilbronn, ZET)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudereinigung (HN, Karlstr. 110, Polizeipräsidium Heilbronn, ZET)
BeschreibungGebäudereinigung (HN, Karlstr. 110, Polizeipräsidium Heilbronn, ZET)
Interne Kennung25-40362
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHeilbronn, Karlstr. 108 - 112, ZET, Polizeipräsidium Heilbronn Raumschießanlage RSA 232 m² Unterhaltsreinigung RSA ca. 180 Einsätze/Jahr Zwischenreinigung RSA ca. 50 Einsätze/Jahr Generalreinigung RSA 4 Einsätze/Jahr Unterhaltsreinigung Rest mtl. Reinigungsfläche ca. 8.460 m² Sonderreinigung allgemein ca. 120 Std./Jahr Sonderreinigung haustechnischer Anlagen ca. 120 Std./Jahr Sonderreinigung Schränke, Regale ab 1,80 m ca. 150 Std./Jahr Grundreinigung 1 * jährlich, Bodenfläche ca. 1.041 m² Glasreinigung ca. 164 m²/Reinigung Die Reinigung von Raumschießanlagen und die Entsorgung von Treibladungspulverresten (TLP) ist nach dem Gesetz über explosionsgefährliche Stoffe (Sprengstoffgesetz - SprengG) erlaubnispflichtig. Der Auftragnehmer hat deshalb vor Aufnahme der Reinigungsarbeiten eine sprengstoffrechtliche Erlaubnis nach § 7 SprengG einzuholen und den Erlaubnisbescheid vorzulegen. Die Erlaubniserteilung setzt den Nachweis der Zuverlässigkeit und der persönlichen Eignung durch eine Unbedenklichkeitsbescheinigung nach § 34 Abs. 2 der Ersten Verordnung zum Sprengstoffgesetz (1. SprengV) sowie der entsprechenden Fachkunde voraus. Das ausführende Reinigungspersonal bzw. eine verantwortliche Person vor Ort, die das Reinigungspersonal über die Gefahren und Schutzmaßnahmen unterweist, bedürfen eines Befähigungsscheins nach § 20 SprengG. Der Auftragnehmer hat die Einhaltung der gesetzlichen Pflichten durch die verantwortlichen Personen, insbesondere hinsichtlich der Schutzvorschriften gemäß § 24 SprengG, sicherzustellen.
Interne KennungLOT-0000