586655-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik – Rahmenvertrag Heizung / Lüftung / Sanitär (HLS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Heizung / Lüftung / Sanitär (HLS)
BeschreibungKarlsruhe, Kirchfeld Kaserne + MatLgr 1+2, Rahmenvertrag, Rahmenvertrag Heizung / Lüftung / Sanitär (HLS), Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI auf Basis einer Rahmenvereinbarung für verschiedene Projekte in den Bundeswehr-Liegenschaften "Kirchfeld Kaserne, Materiallager 1 + 2" in Karlsruhe. Zu bearbeiten sind die Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 gem. § 53 Abs 2 HOAI 2021. Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung beträgt für die vorgesehene Gesamtlaufzeit von 7 Jahren 1.100.000 € netto Honorar. Dieser Höchstwert soll voraussichtlich mit ca. 25 Einzelaufträgen beauftragt werden. Die anrechenbaren Kosten werden hierbei auf ca. 7.000.000 € netto geschätzt. Es ist beabsichtigt, diesen Rahmenvertrag mit zwei Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. Für die Liegenschaften sind Sanierungs- und Umbaumaßnahmen sowie laufende Bauunterhaltungsmaßnahmen an Gebäuden und in den Außenanlagen zu planen. Weiterhin sind Maßnahmen zur Sanierung der Gebäudeautomation beabsichtigt.
Interne Kennung26-04058
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-04058 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.