586656-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installateurarbeiten – HLS Bereich II
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHLS Bereich II
BeschreibungDie GESOBAU AG beabsichtigt die Instandsetzung und Modernisierung der Wohnhausgruppe 3246. Die Wohnhausgruppe 3246 umfasst die Häuser 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11.1 und 12. Das im 19. Jh. als Rieselgut entwickelte Stadtgut Hellersdorf soll zu einem neuen, aktiven und attraktiven Zentrum für die angrenzende Wohnbebauung mit Kultur, Arbeit und Freizeit entwickelt werden. Das bestehende Gebäudeensemble wird saniert und durch öffentliche, multifunktionale Platz­ und Gartenflächen, ergänzt. Die hier beschriebenen Leistungen betreffen die Sanitär­, Heizungs­und Lüftungsinstallation für die Häuser 5, 6, 7 und 11.1. Folgende Leistungen sind geplant: ­Kompletterneuerung der Sanitärinstallation (Abwasser, Regenwasser, Trinkwasser) ­ Kompletterneuerung der Heizungsinstallation (HASTen FW, Verteilungsnetzte, Heizflächen) ­Kompletterneuerung der Lüftungsinstallation (Einzel­ und Zentrallüfter) ­Kompletterneuerung der Hausanschlüsse (TW, SW, RW, FW) Leistungsumfang: ­ ca. 95 St. Flachheizkörper inkl. Zubehör liefern und einbauen ­ ca. 10 St. Gliederheizkörper inkl. Zubehör liefern und einbauen ­ ca. 1.000 m Rohrleitungssystem Edelstahl in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ­ ca. 330 m SW­Leitungssystem (Grundleitungen) aus PE/PP in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ­ ca. 205 m SW­Leitungssystem aus PE­MD in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ­ ca. 385 m TW­Leitungssystem aus Mehrschichtverbund in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ­ ca. 41 St. Sanitärobjekte inkl. Ver­ und Entsorgung ­ ca. 18 St. Einzelraum­Lüftungsgeräten bedarfsgeführt nach DIN18017 liefern und einbauen ­ ca. 115 m Kanalsystem aus Wickelfalzrohren in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen
Interne Kennung3246-1-2579
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
5. Los
LosLOT-0000