2. Verfahren
Verfahren
Titel: MP-090229 N04/06 SH Süd – Herblingen Sicherheitsstollen Tunnel Fäsenstaub Beweissicherung
Beschreibung: Die vorliegende Ausschreibung bezieht sich auf die Leistungen im Bereich des Ausbauprojektes „N04/06 SH Süd – Herblingen Sicherheitsstollen Tunnel Fäsenstaub“, Teilprojekt Sicherheitsstollen Fäsenstaub. Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Mandat Beweissicherung und Erschütterungsmessungen für den Sicherheitsstollen Tunnel Fäsenstaub. Grundlage bilden das Detailprojekt (Entwurf), der Überwachungs- und Unterhaltsplan sowie die zugehörigen 2D-Pläne. Der Anbieter ist verantwortlich für die fachgerechte Durchführung sämtlicher Leistungen im Bereich Beweissicherung, Erschütterungsüberwachung und Oberflächenmessung im Auftrag der Bauherrschaft. Insbesondere sind folgende Punkte zu beachten: - Beratung der Bauherrschaft in Fragen der Beweissicherung und Erschütterungsmessung sowie Übernahme der Projektleitung und Koordination. - Durchführung der Beweissicherung (Rissaufnahmen) aller Gebäude im definierten Einflussbereich vor Baubeginn sowie Nachaufnahme nach Bauende, inkl. bestehender Stützmauer Krebsbachstrasse; Erstellung nachvollziehbarer Rissprotokolle. - Berücksichtigung des Schadenspotenzials gemäss Verfahren nach Burland (SK 0–5). - Planung, Installation und Betrieb der Erschütterungsmessungen im Fäsenstaubtunnel (BSA-Bereich) sowie an definierten Gebäuden im Einflussbereich gemäss SN 640 312a. - Prüfung der geologischen Verhältnisse und Beurteilung des Erschütterungsrisikos vor Baubeginn; Erfassung allfälliger erschütterungsempfindlicher Einrichtungen. - Laufende Überwachung, Speicherung und Auswertung der Messdaten während des Vortriebs; unverzügliche Meldung bei Grenzwertüberschreitungen und Anpassung des Messkonzepts bei Bedarf. - Installation und regelmässige Überwachung von Setzungsmesspunkten mittels Präzisionsnivellement gemäss Überwachungs- und Unterhaltsplan; Anpassung der Messintervalle bei Bedarf. - Vollständige Protokollierung, Auswertung und termingerechte Berichterstattung an die Bauherrschaft. - Arbeiten teilweise während Nachtsperrungen und unter betrieblichen Einschränkungen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000