2. Verfahren
Verfahren
Titel: BAU - VOB - LV19 Sanitär BA 2+3 - Schule PES
Beschreibung: Pestalozzischule - Titel 19 - Sanitär BA 2+3
Interne Kennung: X-BBS-2026-0123
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Versorgung des Schulgebäudes erfolgt über einen im Bestand vorhandenen Wasseranschluss der MVV Netze GmbH. Nach der Zählereinrichtung wird ein Rückspülfilter mit einer Spülgruppe vorgesehen, zur Einhaltung der Rückspülintervalle. Unmittelbar nach der zentralen Kaltwasserverteilung wurde für den Abgang der Küchenversorgung eine Enthärtungsanlage nach dem Ionenaustauscherprinzip zur Verminderung von Kalksteinbildung vorgesehen. Das Verfahrensprinzip erfolgt durch den Austausch der Härtebildner Ca- und Mg-Ionen gegen Na-Ionen aus dem Regeneriermittel im Ionenaustauscher. Alle Klassen- und WC-Räume werden nur mit Kaltwasser versorgt. Lediglich in den Räumen des Schulleiters und den barrierefreien WCs, den Teeküchen der Lehrer und in den Räumen für Hausmeister, Putzmittel, Eltern, Sanität, Regie und Medien werden dezentrale Trinkwassererwärmer mittels elektr. Durchlauferhitzer vorgesehen. Im Erdgeschoss ist eine Küche geplant. Die Trinkwassererwärmung hierfür erfolgt mittels einer Frischwasserstation mit einen vorgeschalteten Heizungspufferspeicher über die Fernwärmeübergabestation "Trinkwassererwärmung Küche". Die Aufstellung erfolgt in der Heizungszentrale im Untergeschoss. Im Dachgeschoss sind auf der West- und Ostseite Umkleide- und Duschbereiche vorgesehen. Die hierfür erforderliche Trinkwassererwärmung wird ebenfalls über eine Frischwasserstation mit einem vorgeschalteten Heizungspufferspeicher realisiert. Die Aufstellung erfolgt im Dachboden. Die Verlegung der horizontalen Verteilungsleitungen für Kalt- und Warmwasser, sowie Zirkulation erfolgt an den Geschossdecken. Von dort werden die Leitungen in Installationsschächten zu den einzelnen san. Einrichtungen geführt. Zur Sicherstellung des bestimmungsgemäßen Betriebs nach DIN 1988-200 wurde eine Ringleitungsinstallation geplant. Zur Verhinderung von Stagnation und Zwangsdurchströmung werden Strömungsteiler mit nachgeschalteten, automatisch auslösenden Spülgruppen eingebaut. Innerhalb der Sanitärräume sind Montageelemente zum Einbau in teil- oder raumhohe Vorwandinstallationen und Installationswände vorgesehen. Die Vorwandinstallationen und Installationswände werden bauseits vom Gewerk Trockenbau gestellt und beplankt. Eine Feuerlöschversorgung des Gebäudes ist gemäß Brandschutzkonzept erforderlich. Demnach sind auf der West- und Ostseite jeweils eine Löschwasseranlage in "trockener" Ausführung vorgesehen. Die trockenen Steigleitungen müssen in jedem Geschoss des notwendigen Treppenraums mit Feuerlöschschlauchanschlusseinrichtungen ausgestattet sein. Die Löschwassereinspeisungen sind an der Gebäudeaußenkante, oberhalb der Geländeoberfläche und in unmittelbarer Nähe der Treppenraumausgänge angeordnet. Die komplette Trinkwasser- und Feuerlöschversorgung wird aus Edelstahl-Pressfittingsystem mit entsprechender diffusionsdichter Dämmung aus alukaschierter Mineralwolle verlegt. Alle Haupt-, Verteil- und Anschlussleitungen werden gemäß dem Gebäudeenergiegesetz (GEG) aus alukaschierter Mineralwolle (für Trinkwasser) wärmegedämmt, zudem sind zur Reduzierung von Wärmeverlusten Dämmkappen für alle Armaturen vorgesehen. Als Abwasserleitungen innerhalb des Gebäudes werden bei allen Anschluss-, Fall- und Sammelleitungen hochschallgedämmte PP-Rohre und Formstücke verlegt. Das anfallende Abwasser wird im Unter- und Erdgeschoss gesammelt und jeweils über Grundleitungsanschlüsse entwässert. Die, unter der Rückstauebene liegenden, sanitären Einrichtungen werden über Doppel-Abwasserhebeanlagen geführt, die jeweils im Unter- und 2.Untergeschoss aufgestellt sind. Die jeweiligen Druckschleifen werden mind. 30 cm über die Rückstauebene geführt. Für das anfallende fetthaltige Abwasser der Küche ist eine Fettabscheideranlage vorgesehen. Das gesamte fetthaltige Abwasser wird vor Eintritt in den öffentlichen Kanal abgeschieden. Vorgesehen wurde über das Gewerk Rohbau, im Bereich der Freianlage im Nordhof, der Einbau eines Fettabscheiders und Probenahmeschachtes im Erdreich. Der Fettabscheider, in der Ausbaustufe 1, mit Direktabsaugung und integrierter Doppel-Pumpstation hat einen integrierten Schlammfang. Die Probenahmemöglichkeit erfolgt über die Schachtabdeckung. Die Druckschleife wird ins Gebäude über die Rückstauebene geführt. Die Entlüftung der Fettabscheideranlage und Doppel-Pumpstation erfolgt über Dach. Für das fetthaltige Abwasser werden PE-Rohre aus Polyethylen verwendet. Zum zugfesten und unlösbaren Verbinden von Rohren und Formstücken werden Elektroschweißmuffen verwendet. Beim Durchtritt durch Brandwände oder -decken in der entsprechenden F-Qualität sind Rohrabschottungen vorgesehen.
Interne Kennung: LOT-0000
586772-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: X-BBS-2026-0123
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45232460 Sanitary works
Additional classification (cpv): 45332000 Plumbing and drain-laying work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000