586790-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wandverkleidungsarbeiten – Trockenbauarbeiten, Erweiterung Ganztag JFK+Saalburgschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrockenbauarbeiten, Erweiterung Ganztag JFK+Saalburgschule
BeschreibungTrockenbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebots für die John-F.-Kennedy-Schule und Saalburgschule, Saalburgstraße 10, 61118 Bad Vilbel Ausführungszeitraum Innenwände: KW 9/2027 bis KW 36/2027 Ausführungszeitraum Abhangdecke: KW 2/2028 bis KW 20/2028
Interne Kennung26-5-153
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432210 Wandverkleidungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262800 Ausbau von Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Baubeschreibung: Im Zuge des Ausbaues der Ganztagsbetreuung an der Saalburgschule benötigt die Grundschule eine eigene Mensa. Aufgrund steigender Schülerzahlen benötigt die Real- und Hauptschule (John-F.-Kennedy-Schule) weitere Klassen- und Betreuungsräume. Der Schulcampus in Bad Vilbel ist flächenmäßig eng genutzt, deshalb soll ein gemeinsamer Erweiterungsbau an die John-F.-Kennedy-Schule beide Bedarfe decken. Das neue Erweiterungsgebäude soll an der nordwestlichen Grundstücksecke gebaut werden. Zwischen dem Baufeld und der bestehenden Sporthalle im Osten ist ein Streifen mit einem dichtgewachsenen Baumbestand. Die Baumschutz und die Wurzelschutzmassnahmen werden bauseits ausgeführt. Bei der Ausführung ist darauf Rücksicht zu nehmen. Die Zu- und Abfahrt für den Baustellenverkehr erfolgt im Norden vom Massenheimer Weg aus. Hier wird ab der Feuerwehrzufahrt der Saalburgschule der Verkehr gesperrt und eine Sackgasse ausgebildet. Die Beschilderung erfolgt bauseits. Die Baueinrichtungsfläche und der Kran sollen im Norden des Baufeldes aufgestellt werden. Der Neubau ist mit 3 aufgehenden Vollgeschossen mit Flachdach und den Abmessungen von ca. 30m x 30m geplant. Aufgrund der geneigten Geländesituation ist im südlichen Bereich ein Teiluntergeschoss geplant, dass auch einen ebenerdigen Zugang von der bestehenden JFK-Schule ermöglicht. Die Erschliessung der Saalburgschule ist im EG über eine großzügige Treppenanlage vom bestehenden Pausenhof aus geplant. Für die Technikzentrale Lüftung wird im Dachgeschoss ein weiteres Staffelgeschoss mit einem Walmdach mit einer Holzkonstruktion ausgeführt. Gewerke-Beschreibung: Hiermit sollen die Trockenbauarbeiten vergeben werden, diese sind im Einzelnen Trockenbauarbeiten für die Innenwände und die Abhangdecke im Rahmen des Innenausbaus des bezeichneten Erweiterungsneubaus. Direkt nach dem Einbau der Fenster sollen die Trockenbauarbeiten beginnen, mit der Stellung der Profile sowie einseitiger Beplankung. Nach Abstimmung mit der Bauleitung können Teilbereiche direkt zweiseitig geschlossen werden, insbesondere die Flurwände mit F30/F90 Anforderungen. Die Installationen laufen alle in einer Vorsatzwand. Nach Fertigstellung der Wandinstallation können die Trockenbauwände geschlossen werden. Die Abhangdecke wird in der Fläche als Rasterdecke ausgeführt und in den Schrankzonen sowie im Sturzbereich als GK-Decke. Ausführung der UK für die Rasterdecke ist nach Fertigstellung der Estricharbeiten geplant. Die Einlegearbeiten der Abhangdecke erfolgen dann nach Abstimmung mit der Bauleitung im Zuge des Baufortschrittes. Die Wandabsorber werden erst nach Fertigstellung der Malerarbeiten an den Wänden montiert.
Interne KennungLOT-0000