586799-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umweltüberwachung im Bau – GM Klinke Buckauer Straße MD - Ökologische Baubegleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGM Klinke Buckauer Straße MD - Ökologische Baubegleitung
BeschreibungErbringung der Leistung der Fremdüberwachung Ökologische Baubegleitung im Gewässerausbau, -umbau, Kanalsanierung. Beratungsleistungen zur Integration von Natur- und Umweltschutzbelangen in der Bauausführung. Beispielhafte Aufgaben der ökologischen Baubegleitung sind: - Kontrolle der Einhaltung zeitlicher Fristen (z. B. für Baumfällung, Baumschnitt, Aufstellen Schutzzäune) und naturschutzrelevanter Auflagen vor Ort - Kontrolle und Begutachtung der betroffenen Bauflächen, Schaffung und Bestätigung der Baufreiheit - Beteiligung und Teilnahmen bei Baueinweisung, Baubesprechungen/-beratungen und Bauabnahme - Kontinuierliche Beratung und Abstimmung der Bauausführung/-firmen vor Ort - Die örtliche Präsenz des Auftragnehmers ist während der Bauzeit auch in kurzen Intervallen sicherzustellen
Interne Kennung25/N/0214/SB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenBauzeitverlängerungen können eine Laufzeitverlängerung zur Folge haben, da Teilleistungen in Abhängigkeit des Zeitpunktes der Bauabanahme gemäß VOB/B zu erbringen sind.