586821-2021 - ErgebnisDeutschland-Göttingen: Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Sattelzugmaschinen 4x4 sowie Abschiebe-Sattelauflieger
Referenznummer der Bekanntmachung: 162_2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung von
Los 1: zwei Sattelzugmaschinen 4x4 sowie
Los 2: zwei Abschiebe-Sattelauflieger.
Die Sattelzugmaschinen sollen als Kombination mit den Abschiebe- Sattelauflieger betrieben werden. Bitte beachten Sie daher die notwendige Fahrzeugkombination und Konfiguration.
Es wird nach Auftragserteilung ein Schnittstellengespräch stattfinden, in dem sich die Auftragnehmer über die Schnittstellen der angebotenen Lose abzustimmen haben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung von zwei Sattelzugmaschinen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34138000 Straßenzugmaschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Sattelzugmaschinen sollen vorwiegend im Straßeneinsatz Verwendung finden. Zudem sind Strecken auf mäßig befestigten Deponiegeländen und Schotterstraßen zu bewältigen. Der Einsatzradius erfolgt in städtischem und ländlichem Gebiet, in teilweise beengten Verkehrsverhältnissen sowie auf Umladestationen. Die Bauhöhe des Chassis ist für Straßeneinsatz auszulegen, die Frontschürze ist aber auch für Deponie- und Baustellenverkehr zu gewährleisten. Für den vorgesehenen Einsatzbereich werden Abschiebe-Sattelauflieger mit ca. 65m³ Volumen aufgesattelt. Informationen über den Abschiebe-Auflieger entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis Los 2.
Wesentliche Ausführungselemente sind:
Komplette Ausstattung für den Straßenbetrieb gemäß StVZO
Radformel 4x4
Fahrzeugklasse nach EG: N3 oder N3G
zulässiges Fahrzeuggesamtgewicht: - national zugelassen ≥ 18.000 kg - technisch zugelassen ≥ 20.500 kg
zulässiges Gesamtzuggewicht: national zugelassen ≥ 40.000 kg - technisch zugelassen ≥ 44.000 kg
Radstand (3.500 – 3.750 mm)
Frontlenkerfahrerhaus / Komfort Fahrersitz
Funkgerät - Vorbereitung eines DIN- Schachtes für ein CB-Funkgerät
Mauterfassungssystem (OBU) - Schnittstellen und Anschlüsse zum Einbau vorbereiten
Digitaler Tachograph nach aktuellster EU-Verordnung 165/2014
Geschwindigkeitsbegrenzer
Sattelkupplung
Unterfahrschutz
Motor: Kraftstoffart Diesel, Leistung (335 KW bis 350 KW), Hubraum des Motor > 11.900cm³
Kraftstoffbehälter (Position rechte Fahrzeugseite/Volumen 380 bis 510 l / Kraftstofffilter beheizt)
ank für Harnstofflösung (soweit erforderlich): Position möglichst rechte Fahrzeugseite; Volumen 55 bis 90 l
Tank für Hydrauliköl: Volumen für Einsatzvorhaben ausgelegt, 120 bis 250 l, Befüllung mit Hydrauliköl HLP 46
Getriebe G1 Automatisiertes Schaltgetriebe Ganganzahl ≥ 12
Achsen:
Vorderachse (1. Achse): Luftfederung, Stabilisator/Stoßdämpfer nach Einsatzzweck auslegen, mit zuschaltbarer Antriebsfunktion, Realisierung über Radnarbenmotoren, Antrieb der Vorderräder bis mindestens 25 km
Antriebsachse (2. Achse): Luftfederung mit Niveauregulierung, Bedieneinheit, Differentialsperre, Achsführung an mindestens 2 Punkten, Stoßdämpfer nach Einsatzzweck, Stabilisator
Achslastmesseinrichtung
Bremssystem: Scheibenbremse für alle Räder, Feststellbremse auf die Hinterachse wirkend , Federspeichersystem, Elektronisches Bremssystem (EBS), Luftpresser nach Eisatzzweck bzw. optimiertes System zur Kraftstoffeinsparung, Leistung Dauerbremse(n) ≥ 600 KW
Assistenzsysteme: u.a. Notbrems-, Spurhalteassistent sowie Abbiegeassistent
Anbauteile Zubehör: u.a. Akustischer Rückfahrwarner, Wegfahrsperre, Vorbereitung für Rückfahrkamera
Gewährleistung: Garantie ≥ 24 Monate oder bis 450.000 km Laufleistung, Garantie auf Motor und Antriebsstrang ≥ 36 Monate oder bis 450.000 km Laufleistung
Lieferzeit gemäß Bieterangabe
Das Gesamtfahrzeug muss den aktuellen deutschen und europäischen Normen und Vorschriften zum Auslieferungsdatum entsprechen.
Nach Beauftragung ist wegen der diversen Schnittstellenabstimmungen beider Auftragnehmer ggf. eine Baubesprechung vorgesehen.
-Technikvorführung:
Bei Bedarf ist ein Testbetrieb über 5 Werktage (Mo.- Fr.) mit einem Vorführfahrzeug bei der Auftraggeberin durchzuführen.
Typenschulung:
detaillierte theoretische/ praktische Einweisung des Werkstattpersonals und der Kraftfahrer der Auftraggeberin durch Fachpersonal der Auftragnehmer
weitere Ausführungsbedingungen:
Die Zugmaschinen müssen in Einstellung, Ausrüstung und Konfiguration identisch sein. Beide Zugmaschinen müssen mit beiden Abschiebe-Sattelaufliegern des Loses 2 betrieben werden können.
Kundendienstwerkstatt/ Vertragspartner für Reparaturen und Wartungen der Zugmaschinen in einer Entfernung von max. 50 km vom Standort der Auftraggeberin.
Die Abgasemissionen müssen mindestens der EU-Abgasnorm-Schadstoffklasse Euro VI genügen.
Lieferung von zwei Abschiebe-Sattelaufliegern
Los-Nr.: 2
34223100 Sattelanhänger
Die genannten Abschiebe-Sattelauflieger werden in Kombination mit den Sattelzugmaschinen betrieben. Die geforderte Fahrzeugkonfiguration (Schnittstellen) sind bei Auslieferung zu beachten.
Diese werden vorwiegend im Straßeneinsatz Verwendung finden. Zudem sind kurze Stecken auf mäßig befestigten Deponiegeländen und Schotterstraßen zu bewältigen.
Der Einsatz erfolgt in städtischem und ländlichem Gebiet sowie auf Umladestationen. Die Sattelzugmaschinen werden am Produktionsstandort des Los 2 angeliefert.
Der Betrieb der Sattelauflieger in Kombination mit der Sattelzugmaschine muss den aktuellen deutschen und europäischen Normen und Vorschriften zum Auslieferungsdatum entsprechen und einen sicheren und ordnungsgemäßen Betrieb im Straßenverkehr mit einer zulässigen Höchstgeschwindigkeit in Höhe von mindestens 80 km/h sicherstellen.
Aufsattelhöhe 1250 mm in Abstimmung mit Auftragnehmer des Loses 1
Teleskopstützen geeignet für Abstützung bei maximaler Beladung
Laderaum, uneingeschränkt geeignet für Transport von Gärresten, Haus-/Sperrmüll, Ascheprodukten, Kompost mit einem Nutzvolumen von mindestens 62 m³ bis 70 m³,
Stahlgüte mindestens S355 oder besser , Seitenwände Materialstärke ≥ 4 mm, Boden Materialstärke ≥ 4 mm
Hydraulische Heckklappe
Hydraulikanlage: Auslegung und Befüllung mit der Ölsorte HLP 46, Anschlüsse HDK- Schraubmuffe Baugröße 6 für (Druckleitung) bzw. HDK- Schraubstecker Baugröße 6 für (Rücklaufleitung),
automatische Druckregulierung des Hydrauliköl- Volumenstroms der Sattelzugmaschine ( Auslegung ist mit dem Auftragnehmer aus Los 1 abzustimmen)
Rahmen: nutzlastoptimiert, Königszapfen (2 Zoll Ausführung); spätere Optimierungsabstimmung mit Auftragnehmer aus Los 1, Seitenanfahrschutz, Unterfahrschutz heckseitig (einfahrbar/ faltbar, konforme Gestaltung für das Anfahren von Bunkern)
drei Achsen, Luftfederung alle Achsen, erste Achse Liftachse , automatisch geregelt, mit Anfahrhilfe-Funktion, von der Sattelzugmaschine aus bedienbar (Abstimmung mit Auftragnehmer Los 1 betr. Pinbelegung der elektrischen Schnittstelle)
Bremssystem: Scheibenbremse für alle Räder, Feststellbremse, Anhängerbremsanschluss (Zweileitungsbremse, EBS- Bremsanlage, Position für den Bereich hinter dem Fahrerhaus, passend/ abgestimmt mit Los 1, Standardkupplungen), Luftkessel mit Entwässerungsventilen
Beleuchtungseinrichtungen gemäß EG-Richtlinien und StVZO (Umrissleuchten, Seitenmarkierungsleuchten, Rückleuchten, Kennzeichenleuchten, sämtlich in LED-Technik), Rundumkennleuchte, 4 Arbeitsscheinwerfer (AS) in LED-Technik, Schaltung Arbeitsscheinwerfer (AS) über einen Schalter in der Sattelzugmaschine, zusammen ein und ausschaltbar (Pinbelegung der elektrischen Schnittstelle mit dem Auftragnehmer aus Los 1 abzustimmen)
Kennzeichnung: u.a.CE-Kennzeichnung, Konturmarkierung möglichst in weiß, Abfallschild („A-Schild“ im Heckbereich)
Rückfahrkamera (Abstimmung mit Anbieter aus Los1)
Halter für: Schaufel, inklusive Lieferung Schaufel, Besen, inklusive Lieferung Besen
Feuerlöscher
Aufstiegsleiter (rechte Seite)
Wasserkanister mit einem Volumen zwischen 14 bis 27 Liter, mit Auslaufhahn, an der rechte Seite des Sattelaufliegers befestigt
Gewährleistung: min. 24 Monate Gewährleistung / Garantie
Nach Beauftragung ist wegen der diversen Schnittstellenabstimmungen beider Auftragnehmer ggf. eine Baubesprechung vorgesehen; bei Bedarf ist ein Testbetrieb über 5 Werktage (Mo.- Fr.) bei der Auftraggeberin vorgesehen, theoretische/ praktische Einweisung des Werkstattpersonals und der Kraftfahrer der Auftraggeberin durch Fachpersonal der Auftragnehmer
Die Fahrzeuge werden von der Auftraggeberin abgeholt
Kundendienstwerkstatt/ Vertragspartner für Reparaturen und Wartungen in einer Entfernung von max. 50km (Ausschlusskriterium)