586858-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter – Rahmenvertrag für Gebinde - Behälter - Kanister - Fässer für Sonderabfälle und infektiöse Abfälle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Gebinde - Behälter - Kanister - Fässer für Sonderabfälle und infektiöse Abfälle
BeschreibungDie Technische Universität München (kurz TUM genannt) ist die einzige Technische Universität in Bayern. Sie ist mit über 55.000 Studenten eine der größten Technische Hochschulen in Deutschland. Ihr Stammsitz ist München. Die TUM verarbeitet, verwertet und entsorgt ihre Abfälle auf Grundlage des Gesetzes zur Förderung der Kreislaufwirtschaft und Sicherung der umweltverträglichen Bewirtschaftung von Abfällen KrWG, des Bayerischen Abfallgesetz (BayAbfG) und der Gewerbeabfall-Verordnung (GewAbfV). Die ausgeschriebenen Gebinde und Behälter werden vorrangig für die gesetzes-konforme Zwischenlagerung, Transport und Entsorgung von Sonderabfällen an den jeweiligen TUM Standorten eingesetzt. Die ausgeschriebenen Leistungen werden von der TUM grundsätzlich für die TUM Standorte nach den Ausschreibungsunterlagen z. 01.01.2027 neu vergeben. Die TUM schreibt die zu erbringenden Lieferleistungen für alle benötigten Behältertypen Kanister/Fässer/Behälter/Boxen f. med. Abfälle.
Interne KennungTUM Behälter 2026 - 01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44610000 Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44614000 Fässer, 44619400 Tonnen (Flüssigkeiten), 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen, 90524000 Dienstleistungen für medizinische Abfälle
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRahmenvertrag für Gebinde - Behälter - Kanister - Fässer für Sonderabfälle und infektiöse Abfälle. Gebinde, Kanister und Fässer, etc. a. Die Bereitstellung und termingerechte Lieferung aller ausgeschriebenen Behältertypen. Die Behälter werden vorrangig zur Zwischenlagerung, Sammlung und Transport von Sonderabfällen zur Entsorgungs- und Verwertungseinrichtung Verwendung finden. b. Die vorrangig benötigten Behältertypen sind in dem Behälterverzeichnis der TUM aufgelistet. c. Der Unternehmer hat dafür Sorge zu tragen, dass er in jedem Fall die ausgewiesenen Gebinde / Kanister / Fässer der TUM zur Verfügung stellen kann, und diese nicht älter als sechs Monate sind. Anlieferstellen bei der TUM: 85748 Garching und 85354 Freising – Weihenstephan Lieferzeiten: maximal nach fünf Werktagen
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44614000 Fässer
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: TUM Behälter 2026 - 01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 44610000 Tanks, reservoirs, containers and pressure vessels
Additional classification (cpv): 44614000 Casks, 44619400 Barrels, 90520000 Radioactive-, toxic-, medical- and hazardous waste services, 90524000 Medical waste services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0001
Additional classification (cpv): 44614000 Casks