586871-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Feuerwehr Gerätehaus Türkenfeld - Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1, 2, 3, 7, 8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehr Gerätehaus Türkenfeld - Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1, 2, 3, 7, 8
BeschreibungTechnische Ausrüstung Anlagengruppe 1, 2, 3, 7, 8 gem. §53ff HOAI 2021, Leistungsphase 1-9 bei stufenweiser Beauftragung
Interne Kennung703
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Türkenfeld plant den Neubau eines Gerätehauses für die Feuerwehr. Der Neubau gliedert sich direkt an das bestehende Feuerwehrhaus an und bindet dieses in das Raumprogramm mit ein. Im Bestand werden nur strukturelle Anpassungen erforderlich, jedoch auch eine Versorgung der neuen Energieerzeugung. Das Baugrundstück ist als Bodendenkmal kartiert und in unmittelbarer Nachbarschaft liegt ein Baudenkmal (ehemaliges Schloss), welches aktuell als Rathaus genutzt wird. Der Neubau soll drei Tore erhalten, welche die Ausfahrt auf die Moorenweiser Straße ermöglichen. Für die Umsetzung werden die Leistungen der Technischen Ausrüstung gem. §53ff HOAI in den Leistungsphasen 1-9 bei stufenweiser Beauftragung erforderlich. Im Rahmen einer Machbarkeitsstudie wurden zwei Varianten für den Neubau ausgearbeitet. Der Kostenrahmen liegt bei ca. 1,9 bis 2,9 Mio. EUR brutto (KG200-700) je nach Variante. Die Kosten für die Bestandsertüchtigung wurden noch nicht verifiziert. Die Maßnahme wird in 2 Bauabschnitten durchgeführt: - Energetische Ertüchtigung des Bestands (Fertigstellung 2027), - Neubau Feuerwehr Gerätehaus. Der Planungsbeginn erfolgt unmittelbar nach der Beauftragung, da die Umsetzung der EFRE-Maßnahme (energetische Sanierung) zeitlich begrenzt ist. Die Realisierung steht in Abhängigkeit der Finanzierung und der Fördermittelgeber, sodass eine Unterbrechung der Leistung zwischen einzelnen Leistungsstufen nicht ausgeschlossen werden kann.
Interne Kennung0001