586894-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung – Holzernte und -rückung 2024-2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzernte und -rückung 2024-2025
BeschreibungDie Kreisforsten Herzogtum Lauenburg vergeben in diversen Revieren (insgesamt 5 Teillose) Leistungen der Holzernte und -rückung für 2024-2025.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung
5. Los
LosLOT-0001
TitelEinschlag und Rückung (einschl. Vorrücken) von Lang- und Kurzholzsortimenten Los 1: Brunsmark, Hamwarde, Grünhof
BeschreibungDie Kreisforsten Herzogtum Lauenburg vergeben im Revier Brunsmark Leistungen der Holzernte für den Zeitraum vom 15.10.2024 bis 31.03.2025. Die Flächen sind zentral über die A 24 erreichbar. Es handelt sich bei allen Beständen um normale Durchforstungsbestände, inkl. anfallender Zielstärkennutzungen. Es handelt sich ausschließlich um ebene und befahrbare Lagen auf sandigen Böden. Die Kreisforsten Herzogtum Lauenburg vergeben im Revier Hamwarde Leistungen der Holzernte für den Zeitraum 01.11.2024 – 15.12.2024. Die Flächen sind zentral über die A24 und A25 erreichbar. Sie liegen östlich von Geesthacht am Südrand und südlich von Schwarzenbek des Kreises Herzogtum Lauenburg. Die Kreisforsten Herzogtum Lauenburg vergeben im Revier Grünhof Leistungen der Holzernte für den Zeitraum 01.09.2024 – 28.02.2025. Da die Flächen teilweise FFH-, Vogelschutz-, und Natura2000-Gebiete beinhalten, variieren die Ausführungszeiträume. Die Flächen sind zentral über die A 24 erreichbar. Die Arbeitsflächen sind im Wesentlichen eben und die Böden befahrungssensibel. Im Forstort Grünhof ist der Wald stark frequentiert und daher schonend und nur bei Trockenheit zu befahren (NSG/FFH-Gebiet).
Interne Kennung180/2024/410
LosLOT-0002
TitelEinschlag und Rückung (einschl. Vorrücken) von Lang- und Kurzholzsortimenten Los 2: Farchau
BeschreibungDie Kreisforsten Herzogtum Lauenburg vergeben im Revier Farchau Leistungen der Holzernte für den Zeitraum 01.09.2024 – 28.02.2025. Die Arbeitsfläche ist im Wesentlichen eben mit einigen nassen/feuchten Passagen.
LosLOT-0003
TitelEinschlag und Rückung (einschl. Vorrücken) von Lang- und Kurzholzsortimenten Los 3: Gretenberge
BeschreibungDie Kreisforsten Herzogtum Lauenburg vergeben im Revier Gretenberge Leistungen der Holzernte für den Zeitraum 01.09.2024 - 28.02.2025 (in D09/D19 ab 01.08. möglich und wünschenswert; in D19 nur bis 15.11. wegen Seeadler!) Die Flächen sind zentral über die A24 erreichbar. Die Arbeitsfläche ist im Wesentlichen eben mit einigen nassen/feuchten Passagen
LosLOT-0004
TitelEinschlag und Rückung (einschl. Vorrücken) von Lang- und Kurzholzsortimenten Los 4: Steinhorst
BeschreibungDie Kreisforsten Herzogtum Lauenburg vergeben im Revier Steinhorst Leistungen der Holzernte für den Zeitraum bis 15.01.2025, nach Möglichkeit jedoch von Anfang September bis Oktober. Im Revier Steinhorst handelt es sich um eine Jungbestandspflege bis Wertstarkholzernte. Die Flächen sind zentral über die A24 erreichbar. Die Arbeitsfläche ist im Wesentlichen eben mit einigen nassen/feuchten Passagen. Der Boden ist tragfähig, aber lehmig/tonig, also sehr befahrungssensibel.
LosLOT-0005
TitelEinschlag und Rückung (einschl. Vorrücken) von Lang- und Kurzholzsortimenten Los 5: Niendorf
BeschreibungDie Kreisforsten Herzogtum Lauenburg vergeben im Revier Niendorf Leistungen der Holzernte für den Zeitraum 01.09.2024 – 31.01.2025. Die Flächen sind zentral über die A 24 erreichbar. Die Arbeitsfläche ist im Wesentlichen eben mit einigen nassen/feuchten Passagen. Der Boden ist tragfähig, aber lehmig/tonig, also befahrungssensibel.