586900-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung Gebaeude und Innenraeume
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebaeude und Innenraeume
BeschreibungLeistung: Objektplanung Gebäude und Innenräume, thermische Bauphysik inkl. PHP, Raum- und Bauakustik, Brandschutznachweis, BIM Gesamtkoordination, LPH: 2-9 Bauaufgabe: Neubau vom Kunst- und Naturwissenschaftstrakt mit ca. 2000 m² NUF, Überarbeitung Dachstuhl Zwischenbau mit ca. 250 m² Dachfläche, Sanierung Laborgebäude ca. 225 m² NRF, Interimslösung während der Bauphase 3*4 Klassenzimmer + Nebenräume Kostenobergrenze: 29,66 Mio. € (brutto, KG 200-600) Bauabwicklung: 1. Teilbaumaßnahme: Schadstoffsanierung, Abbruch und Baugrubenherstellung Neues Laborgebäude, Errichtung Inte-rimsbau, Verlegung der Sparten, 2. Teilbaumaßnahme: Neubau Neues Laborgebäude, Überarbeitung Dachstuhl Zwischenbau, Sanierung Altes Laborgebäude, Das Projekt wird in der BIM-Planungsmethodik umgesetzt.
Interne Kennung26-077562
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistung: Objektplanung Gebäude und Innenräume, thermische Bauphysik inkl. PHP, Raum- und Bauakustik, Brandschutznachweis, BIM Gesamtkoordination, LPH: 2-9, Bauaufgabe: Neubau vom Kunst- und Naturwissenschaftstrakt mit ca. 2000 m² NUF, Überarbeitung Dachstuhl Zwischenbau mit ca. 250 m² Dachfläche, Sanierung Laborgebäude ca. 225 m² NRF, Interimslösung während der Bauphase 3*4 Klassenzimmer + Nebenräume Kostenobergrenze: 29,66 Mio. € (brutto, KG 200-600), Bauabwicklung: 1. Teilbaumaßnahme: Schadstoffsanierung, Abbruch und Baugrubenherstellung Neues Laborgebäude, Errichtung Inte-rimsbau, Verlegung der Sparten, 2. Teilbaumaßnahme: Neubau Neues Laborgebäude, Überarbeitung Dachstuhl Zwischenbau, Sanierung Altes Laborgebäude Das Projekt wird in der BIM-Planungsmethodik umgesetzt.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen/Leistungsphasen. Leistungsstufen/Leistungsphasen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsstufe 1 mit den Leistungsphasen 2 bis 4 beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen/Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.