587000-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – 2026-53 Los 5 Sanierung BV Bochum Schadstoffsanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-53 Los 5 Sanierung BV Bochum Schadstoffsanierung
BeschreibungVorgesehen ist der Teilumbau / die energetische Modernisierung des Gebäudes an der Universitätsstraße 78 in Bochum. Für den Rückbau / die Sanierung der Teilbereiche wurde zur Planungssicherheit und Kostenoptimierung durch die Consulting-Büro Frieg GmbH, Bochum (CBF) in Abstimmung mit dem Architekturbüro eine orientierende Schadstoffbegutachtung durchgeführt. Auf Grundlage der Ergebnisse und der durch den Planer zur Verfügung gestellten Grundrisspläne wurde ein Sanierungskonzept erstellt, das dem nachfolgenden Leistungsverzeichnis als Grundlage dient. Im Übrigen wird auf die Leistungsbeschreibung zu Los 5 verwiesen.
Interne Kennung2026-53 Los 5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVorgesehen ist der Teilumbau / die energetische Modernisierung des Gebäudes an der Universitätsstraße 78 in Bochum. Für den Rückbau / die Sanierung der Teilbereiche wurde zur Planungssicherheit und Kostenoptimierung durch die Consulting-Büro Frieg GmbH, Bochum (CBF) in Abstimmung mit dem Architekturbüro eine orientierende Schadstoffbegutachtung durchgeführt. Auf Grundlage der Ergebnisse und der durch den Planer zur Verfügung gestellten Grundrisspläne wurde ein Sanierungskonzept erstellt, das dem nachfolgenden Leistungsverzeichnis als Grundlage dient. Im Übrigen wird auf das Leistungsverzeichnis zu Los 5 verwiesen.
Interne KennungLOT-0001 2026-53 Los 5