See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE DE CONCEPTION-REALISATION POUR L'AMENAGEMENT PARTIEL DE L'ILOT PAUL BERT - Phase candidature : ESTRUCTURATION LOURDE, EXTENTION ET SURELEVATION DU GROUPE SCOLAIRE PAUL BERT, CREATION D'UN CENTRE ADMINISTRATIF ET D'UN PARKING ASSOCIE A BOIS-COLOMBES
Beschreibung: MARCHE DE CONCEPTION-REALISATION POUR L'AMENAGEMENT PARTIEL DE L'ILOT PAUL BERT : RESTRUCTURATION LOURDE, EXTENTION ET SURELEVATION DU GROUPE SCOLAIRE PAUL BERT, CREATION D'UN CENTRE ADMINISTRATIF ET D'UN PARKING ASSOCIE A BOIS-COLOMBES Le présent marché a pour objet la conception et la réalisation en plusieurs phases des équipements suivants : -La restructuration lourde, extension surélévation du groupe scolaire Paul Bert : -env. 2 000 m² à démolir partiellement (structure et façades conservées), -env. 4 000 m² à démolir totalement, -env. 4 800 m² SU à restructurer/surélever, construire, -env. 3 000 m² d'espaces extérieurs à aménager (cours de récréation, parvis, venelle de desserte en coeur d'ilot). -La création d'un centre administratif : -env. 1 500 m² SU à construire, -La construction d'un parking souterrain associé au centre administratif de 60 places env. -L'aménagement des espaces extérieurs de l'îlot (réaménagement des rues Paul Déroulède et Auguste Moreau au droit de l'ilot). Le marché comprend : - Phase 1 : Conception (mission de maîtrise d'oeuvre) Mise au point de l'APS+ - APD - PC - PRO - Phase 2 : Réalisation (mission de maîtrise d'oeuvre en exécution et réalisation des travaux) Mission de maîtrise d'oeuvre : DET - VISA - EXE - OPC - AOR Réalisation des travaux tous corps d'état à savoir : - Travaux préparatoires désamiantage, démolitions, terrassements - Installations de chantier - Pilotage, - Travaux de construction modulaires, - Travaux d'infrastructure et de superstructure (reprises en sous-oeuvre, surélévation) - Travaux de clos-couvert (y compris ravalement de façade), - Travaux de second-oeuvre, - Lots techniques, - Fourniture et pose d'équipements y compris signalétique extérieure et intérieure. - VRD et aménagements paysagers et extérieurs - DOE, mise à jour notices énergétiques et essais d'étanchéité à l'air, étude acoustique phase ouvrages exécutés/réception .
Interne Kennung: 225M012
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Le pouvoir adjudicateur impose de recevoir les candidatures par voie électronique par le biais de son profil acheteur
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le marché est passé selon une procédure avec négociation conformément aux articles L.2124-3, R.2124-3 et R. 2161-12 à R. 2161-20 du Code de la Commande Publique. Le motif ayant conduit à recourir à une procédure avec négociation est le suivant : le marché comporte des prestations de conception (cf. article R. 2124-3 du Code de la Commande Publique). Cette procédure est une procédure restreinte. Ainsi, dans un premier temps, les candidats sont invités à déposer leur candidature. L'ensemble des documents demandés dans ce cadre est énuméré au règlement de la consultation publié sur le profil acheteur de la ville. Ce règlement de la consultation précise également les étapes de la procédure, les éléments de contexte et de mission du marché ainsi que les critères de jugement des candidatures qui seront mis en oeuvre afin de déterminer les candidats admis à présenter une offre. A l'issue de la phase candidature, le nombre des candidats admis à participer à la phase offre, est limité à : - Minimum : 3 (sous réserve d'un nombre suffisant de candidatures satisfaisant aux critères de sélection des candidatures) - Maximum : 3 Il s'agit d'un marché de conception-réalisation conformément aux dispositions de l'article L. 2171-2 du Code de la commande publique. Le marché comprend des prestations de maîtrise d'oeuvre et des travaux et est conclu à prix global et forfaitaire. Le présent marché est un marché de conception-réalisation - un marché global en application de l'article L.2171-1 du Code de la Commande Publique - il ne fait donc pas l'objet d'un allotissement. Le recours à l'allotissement est inadapté au cas d'espèce en termes techniques et économiques pour les rasions visées ci-dessous. Le recours à la conception-réalisation est justifié par la réunion de raisons techniques et d'un engagement contractuel sur des performances énergétiques ambitieuses, rendant indispensables l'association étroite de l'entrepreneur dès la phase de conception. En particulier, la nécessité d'une coordination étroite entre la phase de conception et la phase de réalisation pour garantir la faisabilité opérationnelle et limiter les risques d'interface : nécessité d'associer l'entrepreneur aux études de l'ouvrage du fait de la complexité technique de la réalisation de l'ouvrage, du chantier en site occupé et des hautes performances énergétiques attendues : - Complexité technique et fonctionnelle du projet - Objectifs de performance énergétique et environnementale élevés Ces objectifs ambitieux supposent des choix intégrés dès la conception, tant en matière d'enveloppe thermique que de systèmes techniques, rendant indispensable la coordination entre concepteurs et réalisateurs. - Rationalisation du pilotage et maîtrise des interfaces - Optimisation du calendrier et des coûts Ces contraintes techniques et environnementales complexes justifient pleinement l'association de l'entreprise aux études, afin de garantir la faisabilité, l'atteinte des objectifs et la maîtrise globale du projet. La justification détaillée du recours au marché de conception réalisation est mentionnée au règlement de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MARCHE DE CONCEPTION-REALISATION POUR L'AMENAGEMENT PARTIEL DE L'ILOT PAUL BERT : RESTRUCTURATION LOURDE, EXTENTION ET SURELEVATION DU GROUPE SCOLAIRE PAUL BERT, CREATION D'UN CENTRE ADMINISTRATIF ET D'UN PARKING ASSOCIE A BOIS-COLOMBES
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la conception et la réalisation en plusieurs phases des équipements suivants : -La restructuration lourde, extension surélévation du groupe scolaire Paul Bert -env. 2 000 m² à démolir partiellement (structure et façades conservées), -env. 4 000 m² à démolir totalement, -env. 4 800 m² SU à restructurer/surélever, construire, -env. 3 000 m² d'espaces extérieurs à aménager (cours de récréation, parvis, venelle de desserte en coeur d'ilot). -La création d'un centre administratif : -env. 1 500 m² SU à construire, -La construction d'un parking souterrain associé au centre administratif de 60 places env. -L'aménagement des espaces extérieurs de l'îlot (réaménagement des rues Paul Déroulède et Auguste Moreau au droit de l'ilot). Le marché comprend : - Phase 1 : Conception (mission de maîtrise d'oeuvre) Mise au point de l'APS+ - APD - PC - PRO - Phase 2 : Réalisation (mission de maîtrise d'oeuvre en exécution et réalisation des travaux) Mission de maîtrise d'oeuvre : DET - VISA - EXE - OPC - AOR Réalisation des travaux tous corps d'état à savoir : - Travaux préparatoires désamiantage, démolitions, terrassements - Installations de chantier - Pilotage, - Travaux de construction modulaires, - Travaux d'infrastructure et de superstructure (reprises en sous-oeuvre, surélévation) - Travaux de clos couvert (y compris ravalement de façade), - Travaux de second-oeuvre, - Lots techniques, - Fourniture et pose d'équipements y compris signalétique extérieure et intérieure. - VRD et aménagements paysagers et extérieurs - DOE, mise à jour notices énergétiques et essais d'étanchéité à l'air, étude acoustique phase ouvrages exécutés/réception . Il est traité à prix global et forfaitaire.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung, 45223310 Bau von Tiefgaragen, 45214210 Bau von Grundschulen, 45215222 Bau von Behördenzentren, 45111291 Erschließungsarbeiten