587059-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Bochum: Softwarepaket und Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IBM-ESSO-Vertrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DRV KBS beabsichtigt als öffentlicher Auftraggeber die Vergabe eines Auftrags an IBM. Gegenstand des Auftrags ist der Abschluss des sog. ESSO-Vertrags (Enterprise Software and Services Option). Es handelt sich um einen Rahmenvertrag über Softwarelizenzen sowie Serviceleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die DRV KBS beabsichtigt als öffentlicher Auftraggeber die Vergabe eines Auftrags an IBM. Gegenstand des Auftrags ist der Abschluss des sog. ESSO-Vertrags (Enterprise Software and Services Option). Es handelt sich um einen Rahmenvertrag über Softwarelizenzen sowie Serviceleistungen. Aus dem Vertrag können folgende Bestandteile bezogen werden:
- System z MLC-Programme (Monthly License Charge)
- System z OTC-Programme (One Time Charge)
- IBM International PA (Passport Advantage) Programme
- Serviceleistungen im Zusammenhang mit IBM-Produkten
- Deployment Support
Der ESSO-Vertrag bietet folgende Leistungen:
- Nutzung der von der DRV KBS ausgeschriebenen IBM Softwareprodukte (z MLC, z OTC, PA) bis Ende des Jahres 2025. Möglichkeit der Lizenzerweiterung der hinterlegten Miet‐/Kauflizenzen zu den dort hinterlegten Konditionen bzw. Möglichkeit der Anpassung von Miet-/Kauflizenzen für IBM Standardsoftware aus dem Vertrag,
- Möglichkeit zur Anhebung von Softwareprodukten auf aktuellere Versionsstände während der gesamten Vertragslaufzeit,
- Subscription & Support (S&S) bzw. Wartung für Softwarepflege für Miet‐ und Kauflizenzen. Unter Subscription & Support wird sowohl die Bereitstellung der neuesten Softwareversionen (Subscription) als auch die Softwarepflege inkl. technischer Unterstützung (Support) verstanden. Der Begriff Support umfasst darüber hinaus die Berechtigung des Kunden bei dem Auftreten eines Fehlers jederzeit (24x7) auf verschiedene technische Unterstützungsleistungen des Herstellers zuzugreifen. Diese Unterstützungsleistungen umfassen u.a. telefonische Unterstützung, eine unbegrenzte Anzahl von Störungsmeldungen, Zugriff auf die Software Support Internetseite des Herstellers mit der Möglichkeit, Störungsmeldungen aufzugeben und zu verfolgen sowie Zugriff auf die Software Support Guides der Fa. IBM.
- Im Rahmen von Serviceleistungen und Deployment Support sind weitere individuelle Unterstützungsleistungen für die Stabilisierung/Optimierung eingesetzter Produkte bzw. der Einführung von neuen Produktversionen berücksichtigt.