587091-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – 1576-CM-Dezentrale Internetanschlüsse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1576-CM-Dezentrale Internetanschlüsse
BeschreibungDie BWI GmbH (im Folgenden: "BWI") erwägt folgende zwei Rahmenverträge mit jeweils bis zu fünf Vertragspartnern über bundesweite Internetanschlüsse mit unterschiedlichen Ausprägungen für BWI-Eigenbetrieb sowie ihre Kunden der Bundeswehr und Bundesbehörden in Höhe von • Los 1: geschätzt 12.500.000,00 EUR netto (Obergrenze: 19.000.000,00 EUR netto) • Los 2: geschätzt 8.000.000,00 EUR netto (Obergrenze: 12.000.000,00 EUR netto) im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach § 11 Abs. 1 VSVgV zu vergeben: • Los 1 "sym. Internet-Anschlüsse": Beschaffung symmetrischer Internet-Anschlüsse von 2 Mbit/s-100 Gbit/s mit der Ausprägung (A) für neue Anschlüsse als Einzelaufträge im Miniwettbewerb und die vertragliche Übernahme der Altanschlüsse aus dem RV1089 (Los 1) mit der Berücksichtigung der BWI-Aufwände bei der Vergabe im jeweiligen Mini-Wettbewerb. • Los 2 "BWI-Internet-Breakouts": Beschaffung Internet-Transit-Anschlüsse für die BWI-Internet-Breakouts von 1 Gbit/s - 100 Gbit/s mit der Ausprägung (B) für die vertragliche Überführung der Altanschlüsse aus dem RV1089 (Los 2) und die Beschaffung neuer BWI-Internet-Breakouts.
Interne Kennung1576-CM-Dezentrale Internetanschlüsse
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64220000 Fernmeldedienste, außer Fernsprech- und Datenübertragungsdiensten, 64227000 Integrierte Fernmeldedienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWertungspreis Los 1
BeschreibungSymmetrische Internetanschlüsse
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsmöglichkeit nach Wahl der BWI um 4 x 12 Monate
LosLOT-0002
TitelWertungspreis Los 2
BeschreibungBWI-Internet-Breakouts
Interne KennungLOT-0002
587091-2026 - Competition
Germany – Telephone and data transmission services – 1576-CM-Dezentrale Internetanschlüsse
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64210000 Telephone and data transmission services
Additional classification (cpv): 64220000 Telecommunication services except telephone and data transmission services, 64227000 Integrated telecommunications services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Wertungspreis Los 1
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Lot: LOT-0002
Title: Wertungspreis Los 2
Description: BWI-Internet-Breakouts
Internal identifier: LOT-0002