587125-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
STERNPL - Entwicklung Wohngebietsstandort Sternplatz
Referenznummer der Bekanntmachung: STESAD-03-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Folgende Abschnitte sollen innerhalb des Planungswettbewerbs betrachtet werden:
- Abschnitt A (BA A): sozialer Wohnungsbau WiD (Realisierungsteil)
- Abschnitt B (BA B): Bauherrengemeinschaft LH DD (Ideenteil)
- Abschnitt C (BA C): öffentliche Freifläche (Ideenteil)
Gegenstand dieses Verfahrens ist für den Teil der WiD die Vergabe von Planungsleistungen ab der Leistungsphase 2 (Realisierungsteil) für folgende Leistungsbilder:
- die Objektplanung Gebäude gemäß § 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI,
- die Fachplanung Brandschutz gemäß AHO Schriftenreihe Heft 17,
- die Objektplanung Freianlagen nach §39 HOAI (private Freianlage)
sowie für den Teil der Landeshauptstadt Dresden, vertreten durch das AHI ist ein Ideenteil für folgende Leistungsbilder zu erarbeiten:
- die Objektplanung Gebäude nach §34 HOAI,
- die Objektplanung Freianlagen nach §39 HOAI (private Freianlage),
- die Objektplanung Freianlagen nach §39 HOAI (öffentliche Freianlage).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei dieser Ausschreibung handelt es sich um eine Maßnahme der Auftraggebergemeinschaft bestehend aus WiD Wohnen in Dresden GmbH & Co. KG (WiD) sowie der Landeshauptstadt Dresden (LH DD), Amt für Hochbau und Immobilienverwaltung (AHI). Es wird ein Verhandlungsverfahren mit vorgelagertem nichtoffenen Planungswettbewerb nach RPW 2013 durchgeführt. Dabei tritt die WiD Wohnen in Dresden GmbH & Co. KG als Maßnahmeträger auf. Folgende Abschnitte sollen innerhalb des Planungswettbewerbs betrachtet werden: - Abschnitt A (BA A): sozialer Wohnungsbau WiD (Realisierungsteil) - Abschnitt B (BA B): Bauherrengemeinschaft LH DD (Ideenteil) - Abschnitt C (BA C): öffentliche Freifläche (Ideenteil) Gegenstand dieses Verfahrens ist für den Teil der WiD die Vergabe von Planungsleistungen ab der Leistungsphase 2 (Realisierungsteil) für folgende Leistungsbilder: - die Objektplanung Gebäude gemäß § 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI, - die Fachplanung Brandschutz gemäß AHO Schriftenreihe Heft 17, - die Objektplanung Freianlagen nach §39 HOAI (private Freianlage) sowie für den Teil der Landeshauptstadt Dresden, vertreten durch das AHI ist ein Ideenteil für folgende Leistungsbilder zu erarbeiten: - die Objektplanung Gebäude nach §34 HOAI, - die Fachplanung Brandschutz gemäß AHO Schriftenreihe Heft 17, - die Objektplanung Freianlagen nach §39 HOAI (private Freianlage), - die Objektplanung Freianlagen nach §39 HOAI (öffentliche Freianlage). Die Ergebnisse dieses Planungswettbewerbs werden zum einen Grundlage für die Beauftragung der Planung des sozialen Wohnungsbaus durch die WiD und zum anderen der Aufgabenstellung für die Grundstücksausschreibung für die Bauherrengemeinschaft durch die LH DD (AHI) sowie Aufgabenstellung für die Fortschreibung der Planung der öffentlichen Freianlage im Auftrag der LH DD sein.