587131-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Müllsammlung – Entsorgungsdienstleistungen für die Stadt Haan
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntsorgungsdienstleistungen für die Stadt Haan
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Entsorgungsdienstleistungen für die Stadt Haan Der Auftrag ist in zwei Lose aufgeteilt: Los 1: Sammlung und Transport von Restmüll, Bioabfall und Altpapier sowie Sammlung und Transport von Sperrmüll (inkl. Elektrogroßgeräte, Altholz und Schrott) sowie von Weihnachtsbäumen, inkl. Behälteränderungsdienst Los 2: Sammlung und Transport von schadstoffhaltigen Abfällen
Interne Kennung25.4.065
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90511300 Müllsammlung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Sammlung und Transport von Restmüll, Bioabfall und Altpapier sowie Sammlung und Transport von Sperrmüll (inkl. Elektrogroßgeräte, Altholz und Schrott) sowie von Weihnachtsbäumen, inkl. Behälteränderungsdienst
BeschreibungDie Sammlung der verschiedenen Abfallfraktionen hat von Montag bis Freitag in der Zeit von 07:00 Uhr bis 19:00 Uhr, unter Berücksichtigung der gesetzlichen Bestimmungen, im Besonderen der jeweils aktuellen Geräte- und Maschinenlärmschutzverordnung, welche in Wohngebieten eine Sammlung i. d. R. erst ab 07:00 Uhr erlaubt, zu erfolgen. Alle weiteren Ausführungen entnehmen Sie bitter den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0001 25.4.065
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag tritt je Los mit der Zuschlagserteilung zum 01.04.2026 in Kraft und endet mit Ablauf des 31.03.2029. Der Vertrag verlängert sich maximal zweimalig um jeweils ein Jahr (bis zum 31.03.2030 bzw. 31.03.2031), sofern er nicht von einem der beiden Vertragspartner bis spätestens zwölf Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit gekündigt wird (Verlängerungsmöglichkeit/-en)
LosLOT-0002
TitelLos 2: Sammlung und Transport von schadstoffhaltigen Abfällen
BeschreibungDie Leistungen in Los 2 umfassen die Gestellung eines geeigneten Schadstoffmobils zur Sammlung von Abfällen aus privaten Haushaltungen (sowie für Kleinmengen aus Gewerbe- und Dienstleistungsbetrieben), die wegen ihrer besonderen Schadstoffbelastung zur Wahrung des Wohls der Allgemeinheit einer getrennten Entsorgung bedürfen (gefährliche Abfälle i. S. des § 3 Abs. 5 KrWG i. V. m. § 48 KrWG sowie der Abfall-Verzeichnis-Verordnung) und den Transport der gesammelten Abfälle zur Anlieferstelle. Die weiteren Ausführungen netnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0002 25.4.065
Haupteinstufung (cpv): 90523000 Entsorgung von Giftmüll, außer Atommüll und verseuchten Böden