587221-2023 - ErgebnisDeutschland-Fürstenfeldbruck: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungen der Projektsteuerung, BV Erweiterungs-Neubau Grundschule Philipp Weiß in FFB Projektstufe 1-5 (gem. Leistungsbeschreibung - stufenweise Beauftragung)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungen der Projektsteuerung mit Risikomanagement für BV Erweiterungs-Neubau Grundschule Philipp Weiß, Fürstenfeldbruck, mit
Mittagsbetreuung und Hort auf dem 2.200 m² großen Grundstück an der Phillip-Weiß-Straße.
2-geschossiger Neubau in Holzbauweise, ohne Keller, „Low-Tech-Gebäudetechnik“, zirkuläres Bauen mit ökologischen Baumaterialien,
PV-Anlage ggf. BIPV und regenerative Gebäude-Energie-Abdeckung, sommerliche Wärmeschutz ggf. mittels natürlicher Verschattung z.B.
Fassadenbegrünung etc.
Geplant sind:
6 Klassenzimmer
2 Einheiten Mittagsbetreuung
2 Hortgruppen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Vertrages ist die stufenweise Beauftragung der Projektsteuerungsleistungen samt Mitwirkung beim Risikomanagement und
unterstützende Leistungen in den Fachbereichen TGA (HLS und ELT) für die Baumaßnahme Erweiterungsneubau Grundschule Philipp-Weiß.
Es handelt sich weitgehend um Teile der in § 2, Heft 9 der AHO-Schriftenreihe, Projektmanagementleistungen in der Bau- und
Immobilienwirtschaft, 5. Auflage, Stand März 2020 und im Heft Nr. 19 der AHO Fachkommission, Projektmanagement für die Bau- und
Immobilienwirtschaft (Ergänzende Leistungsbilder),
2. Aufl., 2018, genannten Grundleistungen und Besonderen Leistungen, wobei in diesem Leistungsbild nicht zwischen Grundleistungen und
Besonderen Leistungen des Projektsteuerers differenziert wird, in geringen Teilen auch um vom Auftraggeber individuell formulierte
Leistungspflichten.
Betroffen sind jeweils die Handlungsbereiche:
A.Organisation, Information, Koordination und Dokumentation
B.Qualitäten und Quantitäten
C.Kosten und Finanzierung
D.Termine, Kapazitäten und Logistik
E.Verträge und Versicherungen