587242-2026 - Ergebnis
Spanien – Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen – Servicio de mantenimiento integral de la flota de vehículos del CEGC
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de mantenimiento integral de la flota de vehículos del CEGC
Beschreibung: Los vehículos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria (en adelante CEGC) están sometidos a condiciones de trabajo exigentes en cuanto a seguridad, y fiabilidad en respuestas inmediatas, siendo fundamental contar con un servicio que garantice el mantenimiento adecuado, conforme a los requisitos de los fabricantes y las características del servicio. La finalidad de este contrato es la contratación, para la flota de vehículos del CEGC, de un servicio de mantenimiento preventivo y correctivo mecánico, de sustitución y reparación de neumáticos, de mantenimiento en bombas contraincendios así como de adecuaciones de carrocería, para los camiones del CEGC, debido a que el CEGC no dispone de los medios materiales ni humanos para llevar a cabo las intervenciones precisas sobre estos elementos. Los lotes que conforman esta contratación son los siguientes: LOTE 1: Mantenimiento mecánico general en vehículos y equipos. LOTE 2: Mantenimiento de sistemas específicos de carrozado, dotación contraincendios y bombas. LOTE 3: Reparación y sustitución de neumáticos.
Interne Kennung: CEGC_2025-18
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34351100 Reifen für Kraftfahrzeuge, 50112110 Karosseriereparatur für Fahrzeuge, 50112111 Autoschlosserdienste, 50112200 Wartung von Personenwagen, 50114100 Reparatur von Lastwagen, 50114200 Wartung von Lastwagen, 50511100 Reparatur und Wartung von Flüssigkeitspumpen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lote n 1: Mantenimiento mecánico general y preventivo
Beschreibung: Servicio de mantenimiento integral (preventivo y correctivo) permanente de la flota de vehículos repartida en las diferentes bases de bomberos, incluyendo equipos instalados: cabestrante, grupos electrógenos portátiles, generadores internos y conversores eléctricos. Se incluye el servicio de ITV para todos los vehículos del CEGC. Y los controles periódicos de las 3 grúas articuladas sobre vehículo.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50112200 Wartung von Personenwagen, 50114100 Reparatur von Lastwagen, 50114200 Wartung von Lastwagen
Los: LOT-0002
Titel: Lote n 2: Mantenimiento de sistemas específicos de carrozado, dotación contraincendios y bombas.
Beschreibung: Intervenciones de reparación necesarias en las bombas de impulsión/aspiración de agua en vehículos (incluidas las motobombas sobre remolques), electrobombas y las cisternas. Las operaciones de mantenimiento prescritas por el fabricante con cambio de lubricantes y materiales que correspondan por horas de servicio. Todas las intervenciones de carrozado necesarias para mejorar las condiciones de seguridad en soportería y las reparaciones de chapa y pintura de los vehículos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria debido a deterioro natural del carrozado o accidentes de los vehículos cuando no estén cubiertos por la empresa aseguradora.
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50112110 Karosseriereparatur für Fahrzeuge, 50112111 Autoschlosserdienste, 50114100 Reparatur von Lastwagen, 50114200 Wartung von Lastwagen, 50511100 Reparatur und Wartung von Flüssigkeitspumpen
Los: LOT-0003
Titel: Lote n 3: Reparación y sustitución de neumáticos
Beschreibung: Todos trabajos necesarios para el correcto mantenimiento y estado de las ruedas de los vehículos: reparación sustitución, revisión periódica de presiones y estado de los neumáticos y asistencia en carretera 24/7. El cambio de neumáticos se realizará en función de las necesidades existentes o cuando el dibujo tenga menos de 2 mm de relieve.
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34351100 Reifen für Kraftfahrzeuge, 50112200 Wartung von Personenwagen, 50114100 Reparatur von Lastwagen, 50114200 Wartung von Lastwagen