See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Refonte du site internet du Département de l'Allier
Beschreibung: L'objectif principal du présent marché est de concevoir le nouveau site principal du Département (www.allier.fr) afin qu'il soit performant, accessible, sobre et évolutif, garantissant la cohérence de l'expérience usager et la maîtrise des données publiques. Le présent marché couvre : - la refonte complète du site principal www.allier.fr ; - la création d'un moteur de recherche transversal (évolutif avec les autres sites satellites) ; - l'harmonisation des parcours de services (aides, démarches, formulaires, contacts, recrutement, actualités, événements) ; - la mise en oeuvre d'un dispositif éditorial mutualisé (back-office unique, droits différenciés par direction métier) ; - la migration et l'optimisation des contenus existants ; - la mise en place d'un hébergement souverain et sécurisé ; - la mise en place d'une maintenance préventive, évolutive et corrective ; - pour la tranche optionnelle n°1 : la mise en place d'un assistant conversationnel (Chatbot IA) ; - pour la tranche optionnelle n°2 : la refonte ou l'intégration des sites satellites départementaux sous un socle technique et graphique commun
Interne Kennung: 2026CD0008
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72130000 Beratung bei der Planung von Computeranlagen, 72415000 Internetseitenbetreiberdienste, 72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1811075
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La consultation comporte 3 tranche(s) : - tranche ferme - tranche optionnelle n°1 : Mise en place d'un assistant conversationnel (chatbot Ia) - tranche optionnelle n°2 : La refonte ou l'intégration de sites satellites départementaux