See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lavori di demolizione e successiva ricostruzione dell'Istituto Comprensivo "Rocco - Cav. Cinquegrana" - Plesso Rocco - PNRR Missione 2 - Componente 3 - Investimento 1.1 "Costruzione di nuove scuole mediante sostituzione di edifici". CUP: B42C22000040006 - CIG Accordo Quadro: 98344046E9 - CIG Contratto Specifico: A01AD1796D.
Beschreibung: Lavori di demolizione e successiva ricostruzione dell'Istituto Comprensivo "Rocco - Cav. Cinquegrana" - Plesso Rocco - PNRR Missione 2 - Componente 3 - Investimento 1.1 "Costruzione di nuove scuole mediante sostituzione di edifici". CUP: B42C22000040006 - CIG Accordo Quadro: 98344046E9 - CIG Contratto Specifico: A01AD1796D. Finanziamento: Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR) - Missione 2 - Componente 3 - Investimento 1.1 "Costruzione di nuove scuole mediante sostituzione di edifici", integrato con Fondo Opere Indifferibili e contributo GSE - Conto Termico 2.0. Importo contratto originario: € 3.979.997,31. Importo del contratto a seguito della modifica: € 4.584.687,59. Aumento del prezzo: € 604.690,28, pari ad un incremento del 15,193%. Atto di approvazione: Deliberazione della Giunta Comunale n. 81 del 22/06/2026. Motivazione della modifica contrattuale: art. 106, comma 1, lett. c), del D.Lgs. n. 50/2016. Variante in corso d'opera, contenuta entro il limite del 50% dell'importo contrattuale, resasi necessaria per circostanze impreviste e imprevedibili emerse nel corso dell'esecuzione dei lavori, per l'adeguamento funzionale dell'intervento, il conseguimento degli obiettivi di efficientamento energetico mediante Conto Termico 2.0 e l'introduzione di lavorazioni migliorative, senza alterazione della natura generale del contratto.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
Los: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45214200 Trabajos de construcción de edificios escolares
5. Lote
Lote: LOT-0001