587386-2025 - Ergebnis
Deutschland – Archäologische Untersuchungen – Archäologische Arbeiten Poggenhagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchäologische Arbeiten Poggenhagen
BeschreibungArchäologische Begleitung und Grabungsarbeiten
Interne Kennung30.02-2025/0204
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Deutsche Bahn und die Region Hannover planen den Ersatz der höhengleichen Bahnübergänge in Poggenhagen (Stadt Neustadt am Rübenberge) durch den Bau einer Brücke. Das neu zu errichtende Brückenbauwerk soll nördlich des jetzigen Bahnübergangs entstehen. Sowohl der Damm für die Brücke als auch ihre Anbindung an die B 442 im Westen und an die K 333 im Osten berührt archäologische Belange. Urnen und mittlerweile oberirdisch nicht mehr feststellbare Grabhügel beiderseits der Bahnlinie belegen ein weiträumiges prähistorisches Bestattungsareal in diesem Bereich. Im Verlauf der mit der Baumaßnahme verbundenen Erdarbeiten ist von der Aufdeckung archäologischer Funde und Befunde auszugehen.
Interne KennungLOT-0000