587387-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schulungsseminare – Schulungen für den Einsatz von Sprachstanderhebungsverfahren (Screening und Beobachtung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulungen für den Einsatz von Sprachstanderhebungsverfahren (Screening und Beobachtung)
BeschreibungGegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Durchführung von Schulungsmaßnahmen für den Einsatz von Spracherhebungsverfahren (Screening und Beobachtung) für pädagogische Fachkräfte in Kindertageseinrichtungen, Fachberatungen sowie Lehrkräfte an Berufskollegs bzw. Fachschulen für Sozialpädagogik sowie Berufsfachschulen für sozialpädagogische Assistenz.
Interne KennungLZBW-2026-02-012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79632000 Personalschulung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeschätzte Gesamtabnahmemenge: Zielgruppe pädagogische Fachkräfte Digitale Live-Auftaktveranstaltungen 18 Veranstaltungen Selbstlernmodule à 6 Stunden 9.750 Teilnehmer Screening/Beobachtungsverfahren BiKO 3-6 1.800 Materialpakete Screening/Beobachtungsverfahren Sismik 1.800 Materialpakete Screening/Beobachungsverfahren Seldak 1.800 Materialpakete Screening/Beobachtungsverfahren Liseb 900 Materialpakete Screening/Beobachtungsverfahren BaSiK 3.300 Materialpakete Austauschtreffen 240 Treffen Geschätzte Gesamtabnahmemenge: Zielgruppe Fachberatungen Digitale Live-Auftaktveranstaltungen 8 Veranstaltungen Selbstlernmodule à 4 Stunden 500 Teilnehmer Screening/Beobachtungsverfahren BiKO 3-6 Sprache 500 Materialpakete Screening/Beobachtungsverfahren Sismik 500 Materialpakete Screening/Beobachungsverfahren Seldak 500 Materialpakete Screening/Beobachtungsverfahren Liseb 500 Materialpakete Screening/Beobachtungsverfahren BaSiK 500 Materialpakete Austauschtreffen 20 Treffen Geschätzte Gesamtabnahmemenge: Zielgruppe Lehrkräfte an Berufskollegs bzw. Fachschulen für Sozialpädagogik sowie Berufsfachschulen für sozialpädagogische Assistenz Digitale Live-Informationsveranstaltungen 5 Veranstaltungen Selbstlernmodule à 2 Stunden 250 Teilnehmer Screening/Beobachtungsverfahren BiKO 3-6 110 1 BIKO-Koffer plus 1/2 Klassensatz Sprache à 15 SuS Screening/Beobachtungsverfahren Sismik 110 Halber Klassensatz à 15 SuS Screening/Beobachungsverfahren Seldak 110 Halber Klassensatz à 15 SuS Screening/Beobachtungsverfahren Liseb 110 Halber Klassensatz à 15 SuS Screening/Beobachtungsverfahren BaSiK 110 Halber Klassensatz à 15 SuS Methodisch-didaktische Materialien für Lehrkräfte Übersicht über alle Verfahren (als Grafik/ Tabelle) [für SuS]: 1 Dokument Vertiefende Arbeitsblätter je Verfahren [für SuS]: 2 Dokumente je Verfahren Übersicht mit kontextuellen Bezügen (insbesondere zum Orientierungsplan für Bildung und Erziehung in baden-württembergischen Kindertageseinrichtungen und Kindertagespflege, ESU, SprachFit [für SuS]): 1 Dokument Arbeitsblätter zum Vergleich der Verfahren und zur Reflexion über die Verfahren [für SuS]): 4 Dokumente Maximalabnahmemenge: Die Maximalabnahmemenge ist die maximal aus diesem Vertrag zu beziehende Menge. Der AG / Bezugsberechtigte hat einen Anspruch auf die Lieferung der angegebenen Mengen, höchstens jedoch bis zum Erreichen der Maximalabnahmemenge, zu den vereinbarten Konditionen. Maximalabnahmemenge Zielgruppe Pädagogische Fachkräfte: Digitale Live-Auftaktveranstaltungen 27 Veranstaltungen Selbstlernmodule 14.625 Teilnehmer Screening/Beobachtungsverfahren BiKO 3-6 2.700 Materialpakete Screening/Beobachtungsverfahren Sismik 2.700 Materialpakete Screening/Beobachungsverfahren Seldak 2.700 Materialpakete Screening/Beobachtungsverfahren Liseb 1.350 Materialpakete Screening/Beobachtungsverfahren BaSiK 4.950 Materialpakete Austauschtreffen 360 Treffen Maximalabnahmemenge Zielgruppe Fachberatungen: Digitale Live-Auftaktveranstaltungen 10 Veranstaltungen Selbstlernmodule 625 Teilnehmer Screening/Beobachtungsverfahren BiKO 3-6 Sprache 625 Materialpakete Screening/Beobachtungsverfahren Sismik 625 Materialpakete Screening/Beobachungsverfahren Seldak 625 Materialpakete Screening/Beobachtungsverfahren Liseb 625 Materialpakete Screening/Beobachtungsverfahren BaSiK 625 Materialpakete Austauschtreffen 25 Treffen Maximalabnahmemenge Zielgruppe Lehrkräfte an Berufskollegs bzw. Fachschulen für Sozialpädagogik sowie Berufsfachschulen für sozialpädagogische Assistenz: Digitale Live-Informationsveranstaltungen 8 Veranstaltungen Selbstlernmodule 300 Teilnehmer Screening/Beobachtungsverfahren BiKO 3-6 110 1 BIKO-Koffer plus 1/2 Klassen- satz Sprache à 15 SuS Screening/Beobachtungsverfahren Sismik 110 Halber Klassensatz à 15 SuS Screening/Beobachungsverfahren Seldak 110 Halber Klassensatz à 15 SuS Screening/Beobachtungsverfahren Liseb 110 Halber Klassensatz à 15 SuS Screening/Beobachtungsverfahren BaSiK 110 Halber Klassensatz à 15 SuS Methodisch-didaktische Materialien für Lehrkräfte Übersicht über alle Verfahren (als Grafik/ Tabelle) [für SuS]: 1 Dokument Vertiefende Arbeitsblätter je Verfahren [für SuS]: 2 Dokumente je Verfahren Übersicht mit kontextuellen Bezügen (insbesondere zum Orientierungsplan für Bildung und Erziehung in baden-württembergischen Kindertageseinrichtungen und Kindertagespflege, ESU, SprachFit [für SuS]): 1 Dokument Arbeitsblätter zum Vergleich der Verfahren und zur Reflexion über die Verfahren [für SuS]): 4 Dokumente