587395-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Putzarbeiten – Putzarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPutzarbeiten
BeschreibungBeschreibung der Leistung: Das denkmalgeschützte Gebäude des Museums für Hamburgische Geschichte soll einer Sanierung und Umbau unterzogen werden. Die geplanten Maßnahmen beinhalten die umfassende Modernisierung und Sanierung aller Geschosse mit dem Schwerpunkt auf den erforderlichen baulichen Maßnahmen zur Neueinrichtung der Dauerausstellung im 1. und 2. Obergeschoss, sowie der Neugestaltung und Neustrukturierung von Besucherinfrastruktur, Vermittlungsbereichen, Museumsshop und Restaurant. Das Museum besitzt eine Nettoraumfläche von ca. 13.400m² bei einer Brutto-Geschossfläche von ca. 17.500m². Hinzu kommt der überdachte Innenhof und die Außenanlagen, die im Rahmen der Maßnahmen ebenso betrachtet werden. Bei dem vorliegenden Leistungsverzeichnis handelt es sich um Putzarbeiten im Innenbereich. Die Leistungen umfassen im wesentlichen folgende Inhalte: - Bestandsuntergründe reinigen (ca. 5000 m2) - Partielles Prüfen von Bestandsuntergründen Altputz /Mauerwerk auf Haftzugfestigkeit (ca. 250 m2) - Aufbringen von Haftbrücken mit Kalk- Putzmörtel & Lehm-Klebemörtel (ca. 1440 m2) - Spritzbewurf Kalkmörtel als vorbereitende Maßnahme (ca. 3800 m2) - Aufbringen von Unter- und Oberputz als Kalkputzt (ca. 4330) - Aufbringen von Unter- und Oberputz als Sanierputz mit Kalkzement-Leichtputzmörtel (ca. 6975 m2) - Aufbringen von Kalkzemetmörtel für Fliesenbelag (ca. 850 m2) - Aufbringen von Lehmputz (ca. 1500 m2) - Abbruch, Ausgleich Grundputz und Aufbringen von Sanierputz als Funktionsputz (ca. 450 m2) - Entsorgung Abbruchabfälle beschädigter Bestandsuntergründe (ca. 2t) Mit der Ausführung (einschließlich vorbereitende Arbeiten, insbesondere Werk- und Montageplanung) ist unverzüglich nach Erteilung des Auftrags zu beginnen. Mit der Ausführung (einschließlich vorbereitende Arbeiten, insbesondere Werk- und Montageplanung) ist unverzüglich nach Erteilung des Auftrags zu beginnen. // Einzelfristen für die Vollendung der Ausführung: - Werkplaunung Abstimmung Produkte 11.12.2026 - Putzarbeiten Wandtemperierung 31.01.2027 - Putzarbeiten als Vorleistung Trockenbau/ Ausbesserungen Bestand 31.01.2027 - Putzarbeiten gesamt abschnittweise gesamt / Großflächen 14.05.2027 Einzelfristen für den Ausführungsbeginn einzelner Leistungen am Leistungsort - Werkplaunung Abstimmung Produkte 01.12.2026 - Putzarbeiten Wandtemperierung 11.12.2026 - Putzarbeiten als Vorleistung Trockenbau/ Ausbesserungen Bestand 11.12.2026 - Putzarbeiten gesamt abschnittweise gesamt / Großflächen 04.01.2027
Interne Kennung2026_SpriG_VS_MHG_12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
587395-2026 - Competition
Germany – Plastering work – Putzarbeiten
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Putzarbeiten
Internal identifier: 2026_SpriG_VS_MHG_12
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45410000 Plastering work
5. Lot
Lot: LOT-0001