5874-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betreuungsleistungen in Kinderkrippen – Träger für eine viergruppige Kindertagesstätte in Overath Vilkerath
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Träger für eine viergruppige Kindertagesstätte in Overath Vilkerath
Beschreibung: Ausschreibung für einen Träger der freien Jugendhilfe gemäß § 75 SGB VIII zur Führung einer viergruppigen Kindertagesstätte in Overath-Vilkerath
Interne Kennung: V-2503
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Amt für Jugend, Bildung und Sport sieht vor, dass neu errichtete Gebäude der Kindertagesstätte in Overath-Vilkerath einem Träger der freien Jugendhilfe im Rahmen eines Trägervertrages zur eigenverantwortlichen Führung der Einrichtung zur Verfügung zu stellen. Die Stadt Overath vergibt die Trägerschaft der Kindertagesstätte für einen Zeitraum von 30 Jahren mit der Option, den Zeitraum um jeweils 5 Jahre zu verlängern. Der Träger übernimmt die Trägerschaft der Kindertagesstätte, der/die dann als Betreiber der neuen Kindertagesstätte fungiert. Das Grundstück liegt in Vilkerath-Lehmbachtal und ist ein angrenzendes Grundstück zum Betriebsgelände der Firma DIENES Werke für Maschinenteile GmbH & Co. KG.