587448-2025 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von Datenbank- und Betriebssystemsoftware – Beauftragung der Programmierung und Wartung der erweiterten Wissenspool-Funktionen, inklusive der erweiterten Projektlandkarte 2.0 unter www.zukunftszentren.de
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeauftragung der Programmierung und Wartung der erweiterten Wissenspool-Funktionen, inklusive der erweiterten Projektlandkarte 2.0 unter www.zukunftszentren.de
BeschreibungBeauftragung der Programmierung und Wartung der erweiterten Wissenspool-Funktionen, inklusive der erweiterten Projektlandkarte 2.0
Interne Kennung25-054
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212600 Entwicklung von Datenbank- und Betriebssystemsoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Website www.zukunftszentren.de ist das zentrale digitale Informations- und Serviceangebot des ZZA. Sie stellt bundesweit gebündeltes Wissen, Praxisbeispiele, Förderinformationen sowie aktuelle Veranstaltungen und Publikationen zur Verfügung. Die Plattform dient darüber hinaus der Sichtbarkeit und Vernetzung aller regionalen und überregionalen Zukunftszentren sowie ihrer Angebote. Ziel ist es, KMU, Multiplikator:innen und Fachkräfte bei Transformationsprozessen zu unterstützen und praxisorientierte Lösungen zugänglich zu machen. Die XENIO Marketing GmbH wurde im Rahmen einer öffentlichen Ausschreibung bereits durch den Projektkoordinator Arbeit und Leben Sachsen e.V. mit der Umsetzung der Website des ZZA beauftragt. Dazu gehören auch der Wissenspool und die Projektlandkarte. Dieser Auftrag enthält jedoch nicht alle Leistungen, die mittlerweile nach zahlreichen Abstimmungen mit dem Fördermittelgeber als erforderlich betrachtet werden. Daher ist es notwendig, einen weiteren Auftrag zu erteilen, um die weiteren Funktionen umzusetzen. Die Programmierung muss auf dem bestehenden System aufsetzen und sich nahtlos in die von XENIO gehostete Website einfügen.