587448-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadtentwicklungsmaßnahme Ostfeld, Wiesbaden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtentwicklungsmaßnahme Ostfeld, Wiesbaden
BeschreibungÄußere Erschließung: Fachplanung Verkerhrsanlagen LPH 3, 4 - 9 sowie Fachplanung Freianlagen LPH 1 - 9 sowie Fachplanung Ingenieurbauwerke LPH 3, 4 - 9
Interne Kennung2026-VgV-SEG-Ostfeld-AEE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der städtebaulichen Entwicklungsmaßnahme Ostfeld der Landeshauptstadt Wiesbaden ist zur Sicherstellung einer leistungsfähigen äußeren Erschließung des Entwicklungsgebiets der Neubau verschiedener Erschließungsmaßnahmen erforderlich - diese sollen Anschlüsse des Entwicklungsgebiets an das Verkehrsnetz sicherstellen. Es handelt sich um die folgenden Erschließungspunkte: - Punkt A: Zwei Kreisverkehrsplätze an der Anschlussstelle Wiesbaden-Erbenheim-Nord / B455 - Punkt B: Erschließung Nord - nördliche Erschließungsstraße einschließlich provisorischem Baustellenanschluss und Radweg - Punkt C: Erschließung Süd - südliche Erschließungsstraße bis Bahnhaltepunkt Ländchesbahn Grundlage der Planungen sind der aktuelle Erschließungsplan, die vorliegenden Ergebnisse der integrierten Verkehrsuntersuchung Ostfeld sowie die hierzu erstellten Leistungsfähigkeitsnachweise und Mikrosimulationen. Für die Erschließung Ost ist eine Lösung mit zwei Kreisverkehrsplätzen vorgesehen. Der Nachweis der Leistungsfähigkeit wurde auf Grundlage der Mikrosimulation erbracht. Die beiden aderen Planung haben Schnittstellen zu den angrenzenden Maßnahmen der äußeren Erschließung, insbesondere zu den beiden Kreisverkehrsplätzen an der Anschlussstelle Wiesbaden-Erbenheim-Nord / B455, zur nördlichen Erschließungsstraße und zum Bahnhaltepunkt Erbenheim, zu berücksichtigen. Ziel der Beauftragung ist die Erarbeitung der für Genehmigung, Ausschreibung und Bau erforderlichen Objektplanung einschließlich der erforderlichen Anpassungen an die anschließenden Verkehrsflächen, Entwässerungsanlagen, Straßenbegleitflächen und bauzeitlichen Verkehrsführungen sowie ggf. provisorischem Baustellenanschluss sowie Geh- und Radverkehrsanlagen. Nähere Informationen zu den drei Bearbeitungspunkten entnehmen Sie bitte den bereitgestellten Aufgabenbeschreibungen A, B und C. Optionen: Es erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen), vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf: Fachplanung Verkehrsanlagen Punkt A, B & C Stufe I: Leistungsphase 4 sowie bei gesondertem Abruf für konkret benannte Teilbereiche durch den Auftraggeber: Ergänzende Leistungen Leistungsphase 3 Stufe II: Leistungsphasen 5 bis 7 Stufe III: Leistungsphasen 8 Stufe IV: Leistungsphasen 9 Fachplanung Freianlagen Punkt A, B & C: Stufe I: Leistungsphasen 1 - 4 Stufe II: Leistungsphasen 5 bis 7 Stufe III: Leistungsphasen 8 Stufe IV: Leistungsphasen 9 Fachplanung Ingenieurbauwerke Punkt A, B & C Stufe I: Leistungsphase 4 sowie bei gesondertem Abruf für konkret benannte Teilbereiche durch den Auftraggeber: Ergänzende Leistungen Leistungsphase 3 Stufe II: Leistungsphasen 5 bis 7 Stufe III: Leistungsphasen 8 Stufe IV: Leistungsphasen 9 Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Fachplanung Verkehrsanlagen Punkt A, B & C Stufe I: Leistungsphase 4 sowie bei gesondertem Abruf für konkret benannte Teilbereiche durch den Auftraggeber: Ergänzende Leistungen Leistungsphase 3 Fachplanung Freianlagen Punkt A, B & C: Stufe I: Leistungsphasen 1 - 4 Fachplanung Ingenieurbauwerke Punkt A, B & C Stufe I: Leistungsphase 4 sowie bei gesondertem Abruf für konkret benannte Teilbereiche durch den Auftraggeber: Ergänzende Leistungen Leistungsphase 3 Die Beauftragung der weiteren Stufen erfolgt in schriftlicher Form. Auf eine weitere Beauftragung hat der Auftragnehmer keinen Rechtsanspruch. Aus einer stufenweisen oder abschnittsweisen Übertragung oder einem Nichtabruf kann der Auftragnehmer weder Ansprüche auf Schadenersatz noch auf Honorarerhöhung ableiten. Die einzelnen Projektstufen werden nach Projektfortschritt sukzessive abgerufen. Sollte der Auftraggeber entscheiden, dass das Projekt nach Abschluss einer Projektstufe beendet wird, erfolgt kein weiterer Abruf. Ein Anspruch des Auftragnehmers zum Abruf weiterer Projektstufen besteht nicht. Zeitplan: Beginn der Leistungserbrinung: A - Nov 26, B - Nov 26, C - Nov 26 Abschluss Leistungsphase 3 Entwurfsplanung bis: A - Jan 27, B - Jan 27, C - Jan 27 Abschluss Leistungsphase 4 Genehmigungsplanung bis: A - Mrz 27, B - Mrz 27, C - Mrz 27 Abschluss Leistungsphase 5 Ausführungsplanung bis: A - Mai 27, B - Mai 27, C - Mai 27 Abschluss Leistungsphase 6 - 7 Vorbereitung / Mitwirkung bei der Vergabe bis: A - Aug 27, B - Aug 27, C - Aug 27 Abschluss Leistungsphase 8 - 9 Bauoberleitug/Objektbetreuung bis: A - Jan 28, B - Jan 28, C - Jan 28 Anrechenbare Kosten: Punkt A: Kreisel Erbenheim: anrechenbare Kosten Ingenieurbauwerke 220.000 € anrechenbare Kosten Verkehrsanlagen 2.200.000 € anrechenbare Kosten Freianlagen Straßenbegleitgrün 120.000 € Punkt B: Erschließung BKA: anrechenbare Kosten Ingenieurbauwerke 645.000 € anrechenbare Kosten Verkehrsanlagen 6.450.000 € anrechenbare Kosten Freianlagen Straßenbegleitgrün 500.000 € Punkt C: BKA Randstraße (ohne Bahnsteig): anrechenbare Kosten Ingenieurbauwerke 500.000 € anrechenbare Kosten Verkehrsanlagen 5.000.000 € anrechenbare Kosten Freianlagen Straßenbegleitgrün 360.000 €
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: Es erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen), vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf: Fachplanung Verkehrsanlagen Punkt A, B & C Stufe I: Leistungsphase 4 sowie bei gesondertem Abruf für konkret benannte Teilbereiche durch den Auftraggeber: Ergänzende Leistungen Leistungsphase 3 Stufe II: Leistungsphasen 5 bis 7 Stufe III: Leistungsphasen 8 Stufe IV: Leistungsphasen 9 Fachplanung Freianlagen Punkt A, B & C: Stufe I: Leistungsphasen 1 - 4 Stufe II: Leistungsphasen 5 bis 7 Stufe III: Leistungsphasen 8 Stufe IV: Leistungsphasen 9 Fachplanung Ingenieurbauwerke Punkt A, B & C Stufe I: Leistungsphase 4 sowie bei gesondertem Abruf für konkret benannte Teilbereiche durch den Auftraggeber: Ergänzende Leistungen Leistungsphase 3 Stufe II: Leistungsphasen 5 bis 7 Stufe III: Leistungsphasen 8 Stufe IV: Leistungsphasen 9 Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Fachplanung Verkehrsanlagen Punkt A, B & C Stufe I: Leistungsphase 4 sowie bei gesondertem Abruf für konkret benannte Teilbereiche durch den Auftraggeber: Ergänzende Leistungen Leistungsphase 3 Fachplanung Freianlagen Punkt A, B & C: Stufe I: Leistungsphasen 1 - 4 Fachplanung Ingenieurbauwerke Punkt A, B & C Stufe I: Leistungsphase 4 sowie bei gesondertem Abruf für konkret benannte Teilbereiche durch den Auftraggeber: Ergänzende Leistungen Leistungsphase 3 Die Beauftragung der weiteren Stufen erfolgt in schriftlicher Form. Auf eine weitere Beauftragung hat der Auftragnehmer keinen Rechtsanspruch. Aus einer stufenweisen oder abschnittsweisen Übertragung oder einem Nichtabruf kann der Auftragnehmer weder Ansprüche auf Schadenersatz noch auf Honorarerhöhung ableiten. Die einzelnen Projektstufen werden nach Projektfortschritt sukzessive abgerufen. Sollte der Auftraggeber entscheiden, dass das Projekt nach Abschluss einer Projektstufe beendet wird, erfolgt kein weiterer Abruf. Ein Anspruch des Auftragnehmers zum Abruf weiterer Projektstufen besteht nicht.