587461-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bild- und Tonübertragungseinrichtung – WEH - Beschaffung LED-Würfel für große EWE-Arena Oldenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWEH - Beschaffung LED-Würfel für große EWE-Arena Oldenburg
BeschreibungDie "Große EWE ARENA" ist eine Multifunktionsarena mit ca. 6000 Sitzplätzen und gehört zum Hallenkomplex Weser-Ems-Hallen in Oldenburg (Niedersachsen). Sie wurde 2013 eröffnet und verfügt seither über einen inzwischen abgängigen LED-Würfel, der sich aus vier Anzeigetafeln mit einer Bildfläche von jeweils 512 x 288 cm zusammensetzt; der Pixel Pitch beträgt 10 mm und ist für eine zeitgemäße Ausgabe insbesondere von Werbefilmen etc. nicht mehr geeignet. Die LED-Module sind mit Lüftern ausgestattet und somit zu laut, als dass sie für Vortrags-/Sprechveranstaltungen genutzt werden könnten. Der bestehende LED-Würfel ist abgängig und soll vollständig durch einen neuen LED-Würfel ersetzt werden.
Interne Kennung3836/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftrag wird in einem Verhandlungsverfahren mit integriertem Teilnahmewettbewerb nach Maßgabe des § 17 VgV vergeben. Um den besonderen zeitlichen Anforderungen der AG gerecht zu werden, ist mit dem Teilnahmeantrag gleichzeitig ein verbindliches Erstangebot abzugeben (sog. "2-Umschlägeverfahren"). In Übereinstimmung mit § 17 VgV wird die Auftraggeberin den Teilnahmewettbewerb der Angebotsöffnung vorschalten. Zunächst werden daher nur die Teilnahmeanträge gesichtet und bewertet. Erst nachdem die Eignungsprüfung abgeschlossen ist, werden die Angebote gesichtet. Berücksichtigt werden dabei jedoch nur die Erstangebote der drei besten Teilnehmer. Nur diese Angebote werden nach Maßgabe der Wertungsmatrix bewertet und so das wirtschaftlichste Angebot ermittelt. Das Erstangebot ist vom Teilnehmer verschlüsselt einzureichen. Erst nach Abschluss der Eignungsprüfung wird von den Bietern, die die Eignungsprüfung bestanden haben, das Passwort abgefragt, um nur dann diese Angebote zu öffnen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32210000 Bild- und Tonübertragungseinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32323100 Farbbildmonitore, 32322000 Multimediaausrüstung, 32321200 Audiovisuelle Geräte, 50340000 Reparatur und Wartung von audiovisuellen und optischen Geräten, 51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AG beabsichtigt, die Lieferung und Montage eines neuen LED-Würfels samt LED-Ring für die "Große EWE ARENA" zu realisieren. Der LED-Würfel soll mit zusätzlichen LED-Eckmodulen ausgestattet werden, die einen sogenannten "Infinity-Effekt" erzeugen. Darüber hinaus ist ein umlaufender, kreisförmiger LED-Ring unterhalb des LED-Würfels vorgesehen. Für das technische Personal sowie die Bediener der AG ist ein umfassendes Vor-Ort-Training in Form von Schulungen zur Inbetriebnahme und Bedienung des Systems vorgesehen. Zudem soll die regelmäßige Wartung des LED-Würfels über einen Zeitraum von sieben Jahren sichergestellt werden. Der neue LED-Würfel soll hauptsächlich der Anzeige von Spielständen, Werbung und Live-Übertragungen dienen. Hierbei sind insbesondere die Anforderungen der FIBA (Fédération Internationale de Basketball) an die Videoübertragung zu erfüllen, um eine FIBA Zertifizierung Level 1 zu erreichen.