587474-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Rahmenvereinbarung über den Transport sowie Transport und Verwertung von Grüngut (AVV 20 02 01) aus dem Entsorgungsgebiet des EVS über 3 Jahre, aufgeteilt in 7 Mengenlose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über den Transport sowie Transport und Verwertung von Grüngut (AVV 20 02 01) aus dem Entsorgungsgebiet des EVS über 3 Jahre, aufgeteilt in 7 Mengenlose
Beschreibunga) Lose 1-4: Ggf. Zerkleinerung, Verladung, Transport und Verwertung von 48.384 – 72.576 Mg (über 3 Jahre Laufzeit) b) Lose 5-7: die Zerkleinerung, Verladung und Transport des Grüngutes von 43.920 – 65.880 Mg (über 3 Jahre Laufzeit) zu vorgegebenen Verwertungsanlagen.
Interne Kennung2026_044
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Transport und Verwertung von Grüngut (AVV 20 02 01) aus dem Entsorgungsgebiet des EVS über 3 Jahre
BeschreibungGgf. Zerkleinerung, Verladung, Transport und Verwertung von Grüngut Sammelplätze der Kommunen: Beckingen, Eppelborn / Illingen (Kooperation), Heusweiler, Lebach, Losheim, Merzig, Mettlach, Perl, Rehlingen-Siersburg, Schmelz, Wadern / Weiskirchen (Kooperation) Losmengenspanne 3 Jahre gesamt: 18.264 Mg – 27.396 Mg
Interne KennungLOT-0001 2026_044
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption: 1 x 1 Jahr
LosLOT-0002
TitelLos 2: Transport und Verwertung von Grüngut (AVV 20 02 01) aus dem Entsorgungsgebiet des EVS über 3 Jahre
BeschreibungGgf. Zerkleinerung, Verladung, Transport und Verwertung von Grüngut Sammelplätze der Kommunen: Freisen, Namborn, Nohfelden, Nonnweiler, Oberthal, Tholey Losmengenspanne 3 Jahre gesamt: 9.840 Mg – 14.760 Mg
Interne KennungLOT-0002 2026_044
LosLOT-0003
TitelLos 3: Transport und Verwertung von Grüngut (AVV 20 02 01) aus dem Entsorgungsgebiet des EVS über 3 Jahre
BeschreibungGgf. Zerkleinerung, Verladung, Transport und Verwertung Grüngut Sammelplätze der Kommunen: Marpingen, Ottweiler, St. Wendel Losmengenspanne 3 Jahre gesamt: 9.480 Mg – 14.220 Mg
Interne KennungLOT-0003 2026_044
LosLOT-0004
TitelLose 4: Transport und Verwertung von Grüngut (AVV 20 02 01) aus dem Entsorgungsgebiet des EVS über 3 Jahre
BeschreibungGgf. Zerkleinerung, Verladung, Transport und Verwertung von Grüngut Sammelplätze der Kommunen: Dillingen / Wallerfangen (Kooperation), Ensdorf / Bous / Schwalbach (Kooperation), Saarwellingen / Nalbach (Kooperation) Losmengenspanne 3 Jahre gesamt: 10.320 Mg – 15.480 Mg
Interne KennungLOT-0004 2026_044
LosLOT-0005
TitelLose 5: Zerkleinerung, Verladung, Transport von Grüngut
BeschreibungZerkleinerung, Verladung und Transport des Grüngutes zur EVS Kompostierungsanlage Ormesheim, Mandelbachtal Sammelplätze der Kommunen: Bexbach, Friedrichsthal / Spiesen-Elversberg (Kooperation), Homburg, Kirkel, Neunkirchen, Schiffweiler / Merchweiler (Kooperation), St. Ingbert Losmengenspanne 3 Jahre gesamt: 27.000 Mg – 40.500 Mg
Interne KennungLOT-0005 2026_044
LosLOT-0006
TitelLose 6: Zerkleinerung, Verladung, Transport Grüngut
BeschreibungZerkleinerung, Verladung und Transport des Grüngutes zur Behandlungsanlage: Sydeme Methavos, Chemin de la Bruchwies, 57200 Saargemünd/Frankreich Sammelplätze der Kommunen: Blieskastel, Gersheim, Kleinblittersdorf Losmengenspanne 3 Jahre gesamt: 5.760 – 8.640 Mg
Interne KennungLOT-0006 2026_044
LosLOT-0007
TitelLose 7: Zerkleinerung, Verladung, Transport Grüngut
BeschreibungZerkleinerung, Verladung und Transport des Grüngutes zur Behandlungsanlage: ZKE Kompostierungsanlage Gersweiler, Friedhofsweg, 66128 Saarbrücken Sammelplätze der Kommunen: Quierschied / Sulzbach (Kooperation), Riegelsberg / Püttlingen (Kooperation), Saarlouis / Überherrn (Kooperation) Losmengenspanne 3 Jahre gesamt: 8.280 – 12.420 Mg
Interne KennungLOT-0007 2026_044