587482-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / Technische Hochschule Köln / Ersatzneubau Campus Deutz / Gebäude D / SiGeKo
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Technische Hochschule Köln / Ersatzneubau Campus Deutz / Gebäude D / SiGeKo
BeschreibungDas Großprojekt Campus Deutz der TH Köln verfolgt die Modernisierung in Form von Ersatzneubauten am Standort Deutz. Grundlage bildeten der Masterplan von 2012 und die Modernisierungsvereinbarung, mit dem Ziel ein urban eingebundener, zukunftsfähigen Campus für rund 10.000 Studierende und 650 Beschäftigte zu schaffen. Das, in dieser Vergabe relevante Gebäude D stellt ein wesentliches Teilprojekt innerhalb dieser Maßnahme dar. Es bildet die nordöstliche Platzkante des Campusplatzes und prägt die Außendarstellung Ecke Gießener Straße und Deutzer Ring. Die Nutzfläche beträgt ca. 13.118 m2 auf sieben Geschossen und beinhaltet die Fakultät für Informations-, Medien- und Elektrotechnik, zentrale Werkstätten, Hochschulverwaltung und Bibliotheksarchiv. Die Realisierung erfolgt im 2. von insgesamt 3 Bauabschnitten auf dem Campus. Aktuell befindet sich Gebäude D in der LPH3. Nach der LPH4 wird die Vergabe an eine Generalübernehmer mittels Funktionaler Leistungsbeschreibung realisiert. Besondere Aufmerksamkeit liegt auf der Integration der technischen Infrastrukturprojektes als ebenfalls eigenes Teilprojekt dieser Gesamtmaßnahme und die Anbindung an dessen zentraler Energieversorgung, die sich in Gebäude E befindet (ebenfalls ein Teilprojekt). Die Übergabe des Gebäude D an den Nutzer ist im September 2032 geplant, um die weiteren Bauabschnitte nicht zu verzögern. Weitere Termine sind der Anlage 04 Terminrahmen zu entnehmen.
Interne Kennung025-26-00251
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiGeKo-Leistungen, Leistungsstufen 1 und 2
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Vertragsschluss wird die Leistungsstufe 1 abgerufen. Die Leistungsstufe 2 wird zu einem späteren Zeitpunkt abgerufen.
587482-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – BLB NRW Köln / Technische Hochschule Köln / Ersatzneubau Campus Deutz / Gebäude D / SiGeKo
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier025-26-00251
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
LotLOT-0001
Options