587554-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerung - Emissionsfreie Busse MVV-Regionalbuslinien 222, 224 und 270
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis München und die betroffenen Gemeinden beabsichtigen, die MVV-Regionalbuslinien 222, 224 und 270 künftig mit emissionsfreien Bussen bedienen zu lassen. Emissionsfreie Busse im Sinne dieser Ausschreibung sind batterieelektrisch betriebene Busse (Batteriebusse) bzw. Busse mit Brennstoffzellenantrieb (Brennstoffzellenbusse).
Betriebsleistungen im allgemeinen ÖPNV (MVV-Regionalbusverkehr) werden im Landkreis München wiederkehrend in wettbewerblichen Verfahren vergeben. Der Anbietermarkt ist von privaten mittelständischen Verkehrsunternehmen geprägt, dies gilt es bei der Bearbeitung des vorliegenden Auftrages insbesondere zubeachten.
Die Umstellung der genannten MVV-Regionalbuslinien auf den Betrieb mit emissionsfreien Bussen ist für den Zeitraum ab Mitte Mai 2025 vorgesehen. Sollte es während des Projektes zu Änderungen kommen kann hier noch eine Anpassung des Beginns der Umstellung erfolgen. Für die Verkehrsverträge mit den zu beauftragenden Verkehrsunternehmen, die die Betriebsleistungen ab Mitte 2025 regeln werden, sind Vertragslaufzeitenvon ca. 10 Jahren vorgesehen.
MVV und Landkreis München sowie die beteiligten Gemeinden suchen einen Projektsteuerer zur Unterstützung bei der Einführung des Betriebes mit emissionsfreien Bussen auf den genannten MVV-Regionalbuslinien.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71311200 Beratung für Transportsysteme, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 92312213 Erstellung von technischen Unterlagen, 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
MVV und Landkreis München sowie die beteiligten Gemeinden suchen einen Projektsteuerer zur Unterstützungbei der Einführung des Betriebes mit emissionsfreien Bussen auf den genannten MVV-Regionalbuslinien. Auftraggeber im engeren Sinne ist die Münchner Verkehrs- und Tarifverbund GmbH.
Folgende Leistungen hat der Projektsteuerer als Auftragnehmer zur Unterstützung der Beteiligten zu erbringen:
— Unterstützung und Beratung der Beteiligten bei der Durchführung und Umsetzung der 4 Teilprojekte,
— Koordination zwischen allen an der Umsetzung des Projektes Beteiligten,
— Prüfung der Einsatzmöglichkeiten von Batterie- und Brennstoffzellenbussen, Erarbeitung entsprechender Betriebskonzepte, Erarbeitung dbzgl. Entscheidungsvorschläge jeweils für die einzelnen Teilprojekte unter Berücksichtigung der technischen und zeitlichen Umsetzbarkeit sowie der finanziellen Auswirkungen,
— Ermittlung der voraussichtlich entstehenden Kosten für die einzelnen Teilprojekte,
— Prüfung der angesetzten Kosten hinsichtlich Förderfähigkeit, Ermittlung in Frage kommender Fördermöglichkeiten/Fördergeber, Stellung von Förderanträgen, lfd. Abwicklung/Begleitung der Förderungsmaßnahmen bzw. der Förderanträge für die einzelnen Teilprojekte. Erstellung der Schlussverwendungsnachweise und Begleitung bis zum Zeitpunkt des Abschlusses der Prüfung, mithin bis zudem Zeitpunkt, an dem die Fördergelder geprüft und sicher sind,
— Erarbeitung von Konzepten zu Errichtung und Betrieb der Lade- bzw. Tankinfrastrukturen, bzw. der (Mit-)Nutzung bereits vorhandener Infrastrukturen. Erarbeitung dbzgl. Entscheidungsvorschläge für die einzelnen Teilprojekte,
— Klärung sämtlicher Bedingungen für die Errichtung von Ladestationen/Ladeinfrastruktur bzw. Tankinfrastruktur bzgl. Grundstücken, Kommunen, Straßenbaulastträgern etc. und der Anbindung an das Energienetz, Verhandlung entsprechender Vertragsentwürfe; bzw. Klärung der Bedingungen zur (Mit-)Nutzungbereits vorhandener Infrastrukturen in Abstimmung mit deren Eigentümern bzw. Betreibern, Verhandlung entsprechender Vertragsentwürfe für die einzelnen Teilprojekte,
— Erstellung von Lastenheften für die Beschaffung und Errichtung der Lade- bzw. Tankinfrastrukturen und Abwicklung der daraus resultierenden Ausschreibungen bis zur Auftragsvergabe für die einzelnen Teilprojekte,
— Erarbeitung der Ausführungsplanungen für Lade- bzw. Tankinfrastrukturen, Einholung erforderlicher Genehmigungen, Begleitung und Überwachung der Beschaffungen und Errichtung der Lade- bzw.Tankinfrastrukturen, Durchführung Testphasen, Durchführung technischer Endabnahmen für die einzelnen Teilprojekte,
— Schaffung von Marktübersichten bzgl. Batterie- und Brennstoffzellenbussen,
— Erstellung der besonderen Lastenhefte für Batterie- und Brennstoffzellenbusse, als Teil der MVV-Ausschreibungen der Betriebsleistungen für die einzelnen Teilprojekte,
— Unterstützung der beauftragten Verkehrsunternehmen insbes. bei der Beschaffung der Fahrzeuge, der besonderen Ausstattungen der Betriebshöfe sowie der speziellen Mitarbeiterschulungen für die einzelnen Teilprojekte,
— Begleitung der Produktion und Durchführung der technischen Abnahmen der Batterie- bzw. Brennstoffzellenbusse für die einzelnen Teilprojekte,
— Begleitung der Testphasen des Betriebs der Batterie- bzw. Brennstoffzellenbusse (Einsätze auf dem Linienweg, Kompatibilität der Systeme) für die einzelnen Teilprojekte,
— Durchführung der technischen Endabnahmen der Betriebe und der betrieblichen Einrichtungen für die einzelnen Teilprojekte,
— aktive Sicherstellung einer geeigneten, zeitnahen und umfänglichen Kommunikation und Abstimmung zwischen den Beteiligten in den einzelnen Teilprojekten,
— Gewährleistung einer lückenlosen Dokumentation, Protokollierung sämtlicher Besprechungen, Übergabe der Dokumentation nach Abschluss der Teilprojekte an die Projektauftraggeber,
— lfd. enge Zusammenarbeit mit der Projektleitung,
— Vorbereitung und Zulieferung für Beschlussvorlagen der kommunalen Gremien sowie weitere projektbezogene Aufgaben nach Zuweisung durch die Projektleitung.