587565-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Raumlufttechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRaumlufttechnische Anlagen
BeschreibungRaumlufttechnische Anlagen (DIN 18 379);
Interne KennungVG-B-6000-2025-1221
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAufbau der Lüftungstechnik im Gebäude für WC- und Nebenräume, Hörsaal sowie kleinere Laborbereiche. Das denkmalgeschützte Gebäude wird generalsaniert und erhält eine Erweiterung. Die Demontage und Schadstoffsanierung des Bestandes ist bereits erfolgt. Ausführung Lüftungsinstallation bestehende aus RLT-Anlagen im UG und auf dem Dach einschl. Kanalnetz, Brandschutzklappen und Luftauslässe. Die Be- und Entlüftung der innenliegenden Nebenräume und WC-Bereiche erfolgt über zwei RLT-Anlagen mit WRG und Erhitzer mit jeweils ca. 1.000 m³/h und kleineren Einzelventilatoren. Die Be- und Entlüftung des Hörsaals wird über eine RLT-Anlage mit WGR sowie Heiz- und Kühlfunktion mit ca. 4.000 m³/h realisiert. Die Laborbereiche werden über zwei RLT-Anlagen mit WGR sowie Heiz- und Kühlfunktion mit ca. 5.500 m³/h und 6.80 m³/h maschinell be- und entlüftet. Zusätzlich sind zwei Sonderabluftventilatoren mit ca. 1.000 m³/h bzw. 1.500 m³/h mit zugehörigem Kunststoffkanalnetz geplant.
Interne KennungLOT-0000