587577-2026 - Wettbewerb
Italien – Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung – GARA EUROPEA TRAMITE PROCEDURA APERTA SU PIATTAFORMA DI E-PROCUREMENT TRASPARE PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI SOCIOEDUCATIVI DesTEENazione - SPAZIO MULTIFUNZIONALE DI ESPERIENZA PER ADOLESCENTI – FINANZIATO CON RISORSE FSE+ DEL PN INCLUSIONE E LOTTA ALLA POVERTÀ 2021/27 – CUP FSE +: I21H26000000006- CUP FESR: I25E26000000006
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: GARA EUROPEA TRAMITE PROCEDURA APERTA SU PIATTAFORMA DI E-PROCUREMENT TRASPARE PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI SOCIOEDUCATIVI DesTEENazione - SPAZIO MULTIFUNZIONALE DI ESPERIENZA PER ADOLESCENTI – FINANZIATO CON RISORSE FSE+ DEL PN INCLUSIONE E LOTTA ALLA POVERTÀ 2021/27 – CUP FSE +: I21H26000000006- CUP FESR: I25E26000000006
Beschreibung: Costituisce oggetto del presente appalto l’affidamento in gestione ad un operatore economico qualificato dei servizi afferenti alla realizzazione delle attività previste dal progetto “DesTEENazione – Desideri in azione”, di cui all’Avviso pubblico adottato con Decreto del Direttore Generale della Direzione Generale per la lotta alla povertà e per la programmazione sociale del Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali prot. n. 69 del 21.03.2024. Il servizio è rivolto a ragazze e ragazzi di età compresa tra gli 11 e i 21 anni residenti o domiciliati nel territorio dell’Ambito Territoriale Sociale e si configura come un sistema integrato di interventi socio-educativi, orientato alla promozione dell’autonomia, della partecipazione attiva, dell’inclusione sociale e dello sviluppo delle competenze personali e relazionali. In particolare, il progetto prevede la realizzazione e gestione di uno spazio multifunzionale ad accesso libero e strutturato, caratterizzato da una forte valenza educativa, aggregativa e partecipativa all’interno del quale dovranno essere garantite attività a libera fruizione e attività strutturate di natura educativa, formativa, laboratoriale e orientativa, nonché azioni di accompagnamento e supporto ai percorsi di crescita personale, formativa e lavorativa dei destinatari.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procedura telematica ex art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023 per l’affidamento dei servizi socio educativi nell’ambito del progetto DesTEENazione– spazio multifunzionale di esperienza per adolescenti – finanziato con risorse FSE + del PN inclusione e lotta alla povertà 2021/2027
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
5. Los
Los: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85312000 Social work services without accommodation
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85312000 Servicios de asistencia social sin alojamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001