587599-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Beratung und Unterstützung für die Front- und Backendentwicklung eines Verwaltungstools im schulischen Kontext (eddipuls)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratung und Unterstützung für die Front- und Backendentwicklung eines Verwaltungstools im schulischen Kontext (eddipuls)
BeschreibungEin neues Verwaltungstool soll in bereits bestehende Softwareanwendungen integriert werden und erstmals im Januar 2026 zum Einsatz kommen. Um dieses Vorhaben erfolgreich umzusetzen, sind wir auf der Suche nach Dienstleistungen eines Unternehmens oder freiberuflich tätiger Softwareentwickler, die bei der Frontend- und Backendentwicklung beraten und unterstützen können. Die Entwicklungszeit erstreckt sich insgesamt über den Zeitraum von September 2025 bis Juli 2026. Der Auftrag wird in 2 Losen vergeben.
Interne Kennung2025MMÄ000006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeratung und Unterstützung im Backend
BeschreibungDie zu entwickelnde Anwendung benötigt ein funktionsfähiges Backend mit folgendem Umfang: - Erstellung einer XML Import-Schnittstelle von Personenstammdaten mit automatischer Validierung über XSD Dateien. - Serienbrieferstellung amtlicher Dokumente und automatischer Übernahme der Stammdaten in selbige. - Erweiterung der vorhandenen Anbindung per OpenID-Connect an die Bayerncloud Schule (ByCS) um neue Benutzergruppen und rollenspezifischer Funktionalität der vorhandenen Plattform. - Terminverwaltung, Einladungsmanagement und Kommunikationstool per E-Mail/SMS für weitere Benutzergruppen, die so nicht in der ByCS abgebildet werden können. - Anpassung bereits vorhandener Business-Logik und Datenmodelle aufgrund geänderter Anforderungen. Aufgrund der hohen Anzahl an Requests und möglicher Skalierungsprobleme wird eine modulare, servicebasierte und domänengetriebene Software-Architektur angestrebt. Hierfür steht ein Kubernetes-Cluster in einer privaten Cloud zur Verfügung. Der Entwicklungsprozess ist agil ausgerichtet. Aufgrund der begrenzten Entwicklungszeit ist eine Beratung und Entwicklungsunterstützung mit folgenden Standards und Technologien zwingend erforderlich: - Entwicklung mit einer aktuellen Java-LTS-Version (mindestens 21) und JakartaEE Standards. - Weiterentwicklung einer bereits vorhandenen Codebasis (ca. 70.000 lines of code) unter dem Einsatz von Quarkus (imperativer Ansatz), Hibernate und Hazelcast. Die Codebasis muss nach Sonar-Standardregelsatz gepflegt werden. - Erweiterung und Anpassung der vorhandenen PostgreSQL-Datenbank, mit Blick auf Query-Optimization. - Einsatz von Testcontainers sowie Selenium zur automatischen Generierung von Integrations- und End-To-End-Tests. - JasperReports zur Erstellung der Serienbriefe und Reports. - Jira-Workflow mit 20 Lizenzen zur Nutzung unserer Mitarbeitenden und weiterer Dienstleister. - Einrichtung der Eintwicklungsumgebung für das reibungslose Zusammenspiel von eingesetzten Frameworks und vorhandener Infrastruktur. - Test-Driven Development, Codereviews, PairProgramming und Softwarequalitätssicherung. - Ci/CD-Workflow mit GitHub Actions. - Weiterentwicklung des Monitoring-Stacks unter Verwendung von Grafana, Prometheus, Loki, Tempo und einem openTelemetry collector. Für die Backendentwicklung müssen vom Auftraggeber in der ersten Phase (September 2025 bis Januar 2026) pro Monat mindestens 25 Personentage und in der der zweiten Phase (Februar bis Juli 2026) mindestens 10 Personentage gewährleistet werden. Für die Kalkulation des Gesamtauftrags im Backend sollten maximal 200 PT (max. 130 PT für Phase 1 und max. 70 PT für Phase 2) veranschlagt werden. Es besteht kein Anspruch auf Abnahme von Stunden über das Mindestkontingent hinaus. Die Beratung und Entwicklung ist bis zu beiden Release (Release bedeutet, dass die Software einsetzbar ist, Lasttests durchgeführt und Softwarefehler behoben wurden) der Software zu gewährleisten (Release 1: Januar 2026, Release 2: Juli 2026).
LosLOT-0002
TitelBeratung und Unterstützung im Frontend
BeschreibungDie zu entwickelnde Anwendung benötigt zudem en funktionsfähiges Frontend mit folgendem Umfang: - Grafische Umsetzung eines Dashboards zur responsiven (Tablet, Desktop) Darstellung und Verwaltung von Personen und verschiedenen Merkmalen, das einen chronologischen Prozess abbilden kann. - Grafisches Interface für eine Datei-Import-Schnittstelle von Personenstammdaten (Browser-APIs zum Browserhandling per Drop-and-Drag und Dateiauswahlmenü). - UX/UI Umsetzung einer automatisierten Terminplanungs und -verwaltungsoberfläche, die verschiedene Rollen für Organisation, Testleiter, Testperson berücksichtigt und Terminverwaltung, Einladungsmanagement und Kommunikationstool per E-Mail/SMS für diese Benutzergruppen ermöglicht (z. B. Buchung annehmen, Terminbvestätigung, Terminneuvergabe, Anlegen von Terminslots, Buchung stornieren). - End-to-end-Tests für das Frontend implementieren mit Hilfe von gängigen Test-Frameworks wie Selenium, Cypress oder Playwright. Aufgrund der begrenzten Entwicklungszeit ist eine Beratung und Entwicklungsunterstützung mit folgenden Standards und Technologien zwingend erforderlich: - Entwicklung moderner und performanter Webanwendungen mit Next.js (ab Version 13 und höher) und TypeScript - Umsetzung responsiver UI/UX-Designs mit HTML5 und CSS3 - Integration von RESTful APIs zur Anbindung an unsere Backend-Systeme - Integration der Anwendung OpenAPI Generator, um die Anbindung an das Backend über die bereitgestellte OpenAPI-Dokumentation zu generieren. - Erstellung und Optimierung von Multi-Stage-Builds, Build und Deployment von Next.js-Standalone-Containern. - CDI-Pipeline mit Hilfe von GitHub Actions Für die Frontendentwicklung müssen vom Auftragnehmer in der ersten Phase (September 2025 bis Januar 2026) pro Monat mindestens 15 Personentage und in der der zweiten Phase (Februar bis Juli 2026) mindestens 10 Personentage gewährleistet werden. Für die Kalkulation des Gesamtauftrags im Frontend sollten maximal 140 PT (max. 75 PT für Phase 1 und max. 65 PT für Phase 2) veranschlagt werden. Es besteht kein Anspruch auf Abnahme von Stunden über das Mindestkontingent hinaus. Die Beratung und Entwicklung ist bis zu beiden Release (Release bedeutet, dass die Software einsetzbar ist, Lasttests durchgeführt und Softwarefehler behoben wurden) der Software zu gewährleisten (Release 1: Januar 2026, Release 2: Juli 2026).