5876-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport – Restaurierung und Konservierung von Papierarbeiten inklusive Rahmenarbeiten sowie restauratorische Begutachtung, Dokumentation und fachspezifische Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRestaurierung und Konservierung von Papierarbeiten inklusive Rahmenarbeiten sowie restauratorische Begutachtung, Dokumentation und fachspezifische Beratung
BeschreibungRestaurierung und Konservierung von Papierarbeiten inklusive Rahmenarbeiten sowie restauratorische Begutachtung, Dokumentation und fachspezifische Beratung
Interne KennungZR3-16120-2025-241-13-IK4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521200 Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieses Rahmenvertrages sind Restaurierungs- und Konservierungsarbeiten an Druckgrafiken, Zeichnungen und Fotografien (Papierarbeiten) im Eigentum des Deutschen Bundestages (siehe www.bundestag.de/besuche/kunst) sowie an Leihnahmen. Weiterhin übernimmt der Auftragnehmer die gutachterlichen Schadensermittlungen und -kontrollen, die Fertigung von Arbeits- und Zustandsprotokollen sowie fachspezifische Beratungen und Sonderaufgaben (zum Beispiel Standortbegutachtungen und -bewertungen).
Interne KennungLOT-0000