587603-2021 - ErgebnisDeutschland-Mering: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau 7-gruppige Kindertagesstätte, Objektplanungsleistungen der Freianlagen gem. Paragraph 38 ff. HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgrund der wachsenden Betreuungsquote plant der Markt Mering den Neubau einer 7-gruppigen Kindertagesstätte (3 Kindergartengruppen, 4 Kinderkrippengruppen) am Mühlanger in Mering inkl. Freiflächen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind die Objektplanungsleistungen der Freianlagen gem. Paragraph 38 ff. HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung.
Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden, wie beispielsweise:
— Mitwirkung bei der Beantragung von Fördermitteln und Beschäftigungsmaßnahmen,
— Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist,
— und ggf. weitere.
Bei dem zur Verfügung stehenden Grundstück sind folgende besondere Anforderung zu beachten:
— Vorderhalb des Grundstückes befindet sich eine Baumgruppe sowie ein Holzschuppen, welche nicht entfernt werden können/dürfen,
— Ggf. steht das Grundwasser hoch an,
— An die Westseite des Grundstückes grenzen Bahngleise. Für den Neubau der Kindertagesstätte ist das Thema Schallschutz somit ausreichend zu betrachten.
Der Markt Mering legt großen Wert auf eine wirtschaftliche Herstellung und einen pflegeleichten Unterhalt, sowie eine umfassende Objektüberwachung mit höher Präsenz auf der Baustelle.